Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Сдержанность — это сила

20 июня 2022 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
193150_original

В начале недели меня пригласили на собрание некоей компании. За столом сидел директор, который открыл собрание и после довольно длинной речи пригласил выступить различных участников. Настала очередь одного из молодых, талантливых и энергичных сотрудников. Он начал говорить – чётко и по делу, но директор, видимо, счёл его слова недостаточно ясными и начал «помогать» – вставлять свои комментарии, разъяснения, так что к середине выступления говорил уже не он, а директор. Выступавшему ничего не оставалось, как сесть и выслушивать директора вместо того, чтобы выражать собственное мнение. Сотрудник поблагодарил директора за помощь… но остальные присутствующие смущённо переглядывались. Так не подобает относиться к сотрудникам – но насколько я понял, подобное творится на каждом заседании.

После заседания я спросил молодого сотрудника, почему он так спокойно относится к тому, что ему фактически затыкают рот. Он ответил: «Жена учила меня: Думай о детях, о том, что нам нужно вырастить их здоровыми и хорошо воспитанными».

Мудрецы Гемары говорят: «Те, кого обижают, но они сами не обижают других; те, кого ругают, но они не отвечают – о них говорит Писание: “Любящие Всевышнего будут как солнце, выходящее во всей силе своей.”»

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Толдот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11