Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С праздником Пурим!

17 марта 2022 / Главная / Пресс релизы
search
photo1647438153

Раввин Берл Лазар поздравил еврейскую общину с праздником Пурим.

«Дорогие друзья!

Прежде всего, хочу от всего сердца, с радостью в душе поздравить вас с Пурим – самым веселым праздником в году. Конечно, все наши праздники – это дни веселья в память о чудесах, которые даровал нам Б-г: но Пурим среди них занимает особое место.

Чтобы до конца понять, в чем особый смысл Пурим именно как источника радости, имеет смысл обратить внимание на то, что это единственный наш праздник, название которого взято не из нашего святого языка, языка Торы, а из языка иностранного: «Пурим» это множественное число от персидского слова «пур», что означает «жребий». В Свитке Эстер говорится, что по приказу Амана бросали жребий, чтобы решить, когда уничтожить еврейский народ. При этом слово «жребий» приводится в персидском оригинале, а потом сразу дается перевод на иврит: «гораль», то есть «судьба, участь».

Почему бросание жребия оказался настолько важным, что даже дало название празднику? И почему это слово вообще приводится в персидском звучании? Сам по себе факт бросания жребия говорит о том, что человек не может сам определиться и оставляет решение, как говорится, «на волю рока». Это совершенно не еврейский подход: мы верим, что человек своими молитвами и праведными делами может изменять собственную судьбу, судьбу своей страны и даже судьбу всего мира.

Аман верил в персидский «жребий», «пур» – даже в «пурим», то есть «жребии», во множественном числе. Человек их бросает и думает, будто это что-то значит. А на самом деле есть только «гораль» – участь, которую определяет Г-сподь. Суеверный Аман ждал сигнала, когда звезды будут против евреев. А звезды, конечно же, оказались не при чем: мало того – жребий выпал на месяц адар, который считается традиционно удачным для нашего народа.

А что сделали наши предки, узнав о злодейских замыслах Амана? Если бы они следовали логике Амана и ему подобных – наверняка потребовали бы, чтобы Мордехай и Эстер тут же побежали к царю и, как сейчас принято говорить, «использовали административный ресурс». А вместо этого они собрались все вместе и обратились к Б-гу. То есть – показали Создателю, что они едины, а вовсе не «народ разбросанный и рассеянный», как верил Аман. И, увидев это, Б-г определил истинную судьбу, «гораль», которая в один миг смела все амановы «жребии».

Это урок для каждого из нас – причем не только в те моменты, когда над нами нависает угроза, как нависла она над поколением Мордехая и Эстер.  Нет никакого «рока» – все в руках Б-га! Если даже кажется, что ситуация безвыходная, что есть некие «законы природы», которые не изменить – важно всегда помнить, что Б-г выше любых законов, что Он обязательно поможет, когда мы обращаемся к Нему и верно Ему служим. Если понадобится – даже «законы природы» отменит!

И когда мы это по-настоящему понимаем, когда всей душой в это верим – приходит позитивное отношение к реальности, приходит оптимизм, приходит настоящая радость. Так что давайте радоваться в эти дни праздника – и тогда благословение Г-сподне снизойдет на нас и на весь наш народ».

Читайте также

Медиа

Почему такой большой Б-г такой "мелочный"? Р. Ури Камишов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11