Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Российская гора Мерон

15 мая 2020 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Еврейские праздники / Лаг-Баомер / Книга Ваикра / Бегар-Бехукотай / Бэхукотай / Уроки главы / Уроки главы / Уроки праздника / Бегар / Уроки главы
search
shie-d

Когда начинается новый год и мы держим в руках новый календарь, естественно пролистать его и посмотреть, на какие дни недели выпадут важные даты будущего года: праздники, дни рождения и йорцайты. Я же, кроме прочего, сразу проверяю, на какой день недели выпадет Лаг ба-омер. Для иерусалимского еврея, выросшего в хасидской семье, это очень важный праздник. Обязательно надо ехать на гору Мерон! И поэтому важно, выпадает ли 18 ияра – Лаг ба-омер – на середину недели или ближе к шабату, от этого зависит «логистика» поездки.

Но «человек предполагает, один Б-г располагает». Или, как говорил царь Давид в Теѓилим, «много мыслей в сердце человека, но осуществится замысел Г-спода».

Я заказал авиабилет в Израиль на Лаг ба-омер уже полгода назад и начал искать место для ночлега на Мероне. Но уже два месяца назад я понял, что в этом году – впервые с тех пор, как я себя помню – я не буду на могиле рабби Шимона бар Йохаи в Лаг ба-омер. Как и многие сотни других евреев, доселе не представлявших себе Лаг ба-омер без этого. Вход на могилу Рашби в этом году был разрешён только для нескольких десятков человек при сохранении «социальной дистанции». Здоровье – главное, это верно. Да и в Москве сейчас запрещены собрания, нет общественных зажиганий костров в честь рабби Шимона бар Йохаи, открывшего миру тайны Каббалы, нет и детских парадов, начатых по инициативе Ребе.

Как же мы будем отмечать Лаг ба-омер? – спрашивали мы себя. У детей была идея, но я долго отвергал её. Однако после обмена мнениями с моей супругой я объявил детям, что их идея принята: «Едем в Любавичи!» Дети запрыгали от радости. Едем, выходим из дома! Я послал сообщение р.Гавриэлю Гордону, ответственному за святые места в Любавичах, получил его приглашение, добился разрешения на выезд из Москвы. Мы собрались, взяли книги и компьютеры (для учёбы детей) и поехали на пять дней в Любавичи.

Прибыли мы в четверг под вечер. Разместились в новой еврейской гостинице над рекой Малая Березина, около «двора наших адморов». Здесь жили четыре поколения адморов Хабада, здесь возникла первая ешива «Томхей тмимим», по образцу которой существует сегодня множество хабадских ешив в мире. За то, что мы смогли жить в прекрасной еврейской гостинице, за благоустройство двора адморов – огромное спасибо р.Ицхаку Когану, Бен-Циону Гуровичу и Хаиму Нисану Баеру. Благодаря им евреи могут в любое время года приехать, молиться и учиться возле оѓелей великих людей – Цемах Цедека и его сына, Моѓараша.

В пятницу было 14 ияра, «песах шени». Мы устроили трапезу с мацой, которую привезли из Москвы. Крошек от мацы осталось много, и к ним потянулись овцы и козы, пасущиеся между домами. Они так заинтересовались мацой, что можно было подумать, что это какие-то особые, хасидские козы и овцы, выведенные в хасидской атмосфере Любавичей!

Кроме того, эта пятница была 8 мая. Канун Дня победы. Мы пошли с детьми на место массового убийства 483 евреев Любавичей в годы войны, зажгли поминальные свечи, сказали Теѓилим и поминальную молитву «Э-ль мале рахамим».

На шабат мы привезли с собой еду из Москвы, кроме того, купили овощей и фруктов на рыночке в середине деревни. Шабат прошёл в такой возвышенной, такой хасидской атмосфере. Мы учили хасидские маамары, молились в синагоге адморов, трапезы превратились в фарбренгены. На прогулку мы ходили на старое кладбище Любавичей, где покоятся скрытые праведники. Трапезе «мелаве малка» по окончании шабата закончилась у нас примерно в полночь.

Назавтра, в воскресенье, мы волновались: ведь наш сын сдавал очередной экзамен на смиху, на раввинский диплом. Впервые с того дня, как ешива «Томхей тмимим» эвакуировалась из Любавичей в Ростов-на-Дону в дни Первой мировой войны, ученик ешивы сдавал экзамен на смиху в самих Любавичах! И это наш сын. В нужное время он связался по ZOOM-у с равом Ярославским из Израиля, а мы пошли на оѓель и там в течение двух часов прочитали всю книгу Теѓилим за его успех. Когда мы вернулись, мы увидели его сияющее лицо: сдал! Мы пустились в пляс. А моя жена и дочери сразу начали готовить благодарственную трапезу.

Понедельник – канун Лаг ба-омера. С одной стороны, я грустил, представляя себе этот день на Мероне, а с другой стороны – как здорово видеть детей, готовящих костёр, тащащих палки и тряпки… Я вспомнил, как в моём детстве в Иерусалиме сразу после Песаха мы начинали искать и заготавливать деревянные дощечки для костра. Чтобы костёр наш соответствовал противопожарным требованиям, я купил на деревенском рынке жестяное корыто, поставил его на несколько железок в середине площадки Любавичской ешивы. Для костра мы смогли использовать остатки досок, заготовленных для реконструкции здания ешивы – ещё один проект шалиаха р.Гавриэля Гордона. Дрова мы обернули старыми тряпками и вылили в корыто десять литров оливкового масла.

Перед вечерней молитвой вдруг приехал рав Смоленска, р.Леви-Ицхак Мондшайн с детьми, и мои дети, конечно, обрадовались. Мы прочитали вечернюю молитву… к сожалению, миньяна не было, сказали «Сегодня тридцать и три дня омера» и вышли во двор. Дети включили музыку, праздничные песни, и мы зажгли костёр в честь рабби Шимона бар Йохаи. Я подумал: возможно, это первое зажигание костра в Лаг ба-омер в Любавичах! Ведь в былые времена в Европе зажигали не костры, а лишь свечи, обычай костров характерен для страны Израиля. Мы танцевали, и даже пошедший дождь нас не испугал. Я был счастлив: ведь я уже почти отчаялся отметить Лаг ба-омер так, как отмечал сколько себя помню! А как были счастливы дети: ведь они сами подготовили праздничный костёр, сами сделали себе праздник. После праздничной трапезы мы учили Зоѓар и пошли спать.

Назавтра мы встали рано, окунулись перед молитвой… как и каждый день, в ручей. Холодный, конечно, но так окунались наши предки! И мы вновь пошли в святой оѓель. Прочитав шахарит в синагоге, построенной около оѓеля, мы написали «пидьоны» и вошли молиться в оѓель. Ребе писал, что хорошо и подобает в этот день молиться на оѓеле адморов Хабада. Мы молились за благополучие нашей семьи, наших друзей, всей нашей общины.

А детский парад? Был парад, виртуальный. Мы быстро сели в машину, приехали в Смоленск, поели в синагоге – для нас приготовили трапезу – и вошли в ZOOM, где проходил праздник Лаг ба-омер для всех еврейских детей России. После этого поехали домой, в Москву. А по дороге мы «схватили» ещё одну заповедь! Мы проезжали через Раменское, где находится ешива «Торат хаим», а в ней работает семья Закѓейм, а их дочь именно в этот день выходила замуж в стране Израиля, в городе Бейтар-Илит. И родители не могли приехать на праздник!.. Зато они вышли к нам, за ворота ешивы, и мы радостно танцевали с ними, душой пребывая на свадьбе их дочери.

*

На этой неделе мы читаем сразу две недельные главы: Беѓар и Бехукотай, и завершаем тем самым третью книгу Торы, Ваикра. Обычно в такой шабат, когда в синагоге читают последние слова главы Бехукотай, вся община восклицает: «Хазак хазак ве-нитхазек!» – «Будь сильным, будем сильными!» Сейчас нет публичного чтения Торы. Но этот призыв всегда с нами. Будем сильными! Укрепимся в уповании на Всевышнего, пусть придёт излечение всем больным, и пусть заслуги рабби Шимона бар Йохаи приблизят Избавление!

Гут шабес

Шия

 

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Ярмарка-пикник "В садах Версаля"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11