Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Лазар дал старт строительству миквы в Мытищах

23 апреля 2021 / Главная / Пресс релизы
search
mikva-mitischi

Главный раввин России Берл Лазар выступил на церемонии начала строительства миквы (ритуального бассейна) в подмосковных Мытищах. 

– Миква символизирует начало мирозданья. В начале творения мира всё живое было под водой. Также ребенок, прежде, чем родиться, находится в утробе матери в окружении вод. Начиная строительство миквы, мы даём общине Мытищ жизнь. Теперь мы точно знаем, что у этой общины есть будущее, – сказал Берл Лазар.

Раввин Мытищ Йоханан Косенко добавил, что миква – исключительно важная составляющая семейной жизни членов еврейской общины.

– Мы приступаем к строительству миквы. Миква является краеугольным камнем еврейской жизни. Мы уверены, начиная возводить микву в Еврейском культурном центре, что о нем исполняться слова царя Давида: «Счастливы пребывающие в доме Твоем», а его деятельность будет “Во славу всех сынов Израиля”, сказал он.

Все участники вместе с главным раввином России побывали на стройплощадке вместе с председателем еврейской общины города и главным спонсором строительства, генеральным директором компании “Монолит” Борисом Гуровичем. Также присутствовали другие спонсоры – Иуда Давыдов и Павел Типикин.

Вместе с раввином они засыпали первые лопаты с бетоном в основание стен миквы.  

Миква – водный резервуар, в котором производится омовение с целью очищения от ритуальной нечистоты. В жизни религиозных евреев наличие миквы является одним из ключевых элементов. 

Пресс-служба главного раввина России

 

 

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Эмор

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11