Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Берл Лазар встретился с послом Дании в России

11 октября 2018 / Главная / Пресс релизы
search
posol-daniya-2

В среду, 10 октября главный раввин России Берл Лазар встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Дании в России Карстеном Сендергордом. Встреча состоялась в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще.

В ходе беседы стороны затронули ряд гуманитарно-образовательных вопросов, обсудили пути развития сотрудничества в культурно-просветительских сферах и коснулись  некоторых актуальных проблем в области межнациональных и межконфессиональных отношений.

Раввин рассказал послу об истории еврейской общины России, ее корнях и многовековых духовных традициях, истории евреев СССР и усилиях, которые потребовалось приложить, чтобы возродить еврейскую религиозную жизнь на постсоветском пространстве. Он также обратил внимание собеседника на ту решимость, которую власть демонстрирует в борьбе с антисемитизмом и любыми проявлениями ксенофобии.

По словам Берла Лазара, «сейчас мы можем наблюдать, как традиционные религиозные ценности привлекают все больше людей. В том числе и молодых. Этот процесс заметен не только в крупных городах, но и в регионах. Уже завтра состоится открытие синагоги в Архангельске – самой северной синагоги России. И буквально через несколько недель, 8 ноября, откроет свои двери синагога Калининграда», – сказал раввин.

По мнению Берла Лазара, «молодежи требуется четкий духовный ориентир. В поисках него молодые люди приходят в общину. Они готовы брать на себя лидерские функции, активно участвовать в жизни общины, помогать ей развиваться. Это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее. С учетом других позитивных факторов, можно говорить о том, что на данный момент еврейская община России – одна из наиболее динамично развивающихся в мире», – добавил раввин.   

Г-н Сендергорд рассказал, что в прошлом занимался дипломатической деятельностью в Берлине и отметил, что большую часть еврейской общины Германии составляют выходцы из бывшего СССР.

«Это действительно так, – подтвердил раввин. – И даже в других странах, таких как США, Австралия, Англия, и даже Израиль, выходцы из СССР стараются сохранять свою идентичность и не терять связь с Россией. Говорят между собой на русском, выпускают газеты, учат языку детей. Чрезвычайно важно сохранить эту связь, укрепить те культурные мосты, которые нас связывают».

В ходе беседы посол Дании заявил, что со своей стороны готов приложить все усилия, чтобы способствовать развитию диалога между еврейскими организациями двух стран. Он также высказал озабоченность секуляризацией западного общества и его отходом от религии.

В ответ на это, раввин сказал, что «в нынешние времена сверх-либерального воспитания мы сталкиваемся с настолько серьезными и опасными вызовами, что справиться с ними можно только с помощью традиционных семейных и духовных ценностей, приверженность  которым в России всегда была чрезвычайно крепка».

Развивая эту тему, Берл Лазар  подарил г-ну Сендергорду подарочный альбом Еврейского музея и центра толерантности в Москве и пригласил посла посетить экспозицию музея. В ней, по словам раввина, «как раз отображена история   тех людей, которые рисковали жизнью за ценности своей веры. Память об этих замечательных людях – это пример для нас».

 

Читайте также

Медиа

«10 Заповедей». Р. Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11