Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Проверка одежды на шаатнез в Москве

22 августа 2018 / Главная / Иудаизм / Практика иудаизма
search
shaatnez

Многим из нас известен запрет Торы носить одежду из ткани, которая состоит из смеси шерсти и льна.  «И одежда из смешанной ткани – шерстяной и льняной – да не покрывает тебя» (Ваикра 19:19), «Не надевай одежды из смешанной ткани – из шерсти и льна вместе» (Дварим 22:11).

Такая ткань именуется шаатнез. Для того, чтобы не нарушить закон и быть уверенным в том, что одежда или домашний текстиль не запрещен и кошерен необходимо проверять ткань у специалистов. По закону, производитель не обязан сообщать из чего состоит 3% ткани, исходя из этого не стоит доверять, если на вашем пиджаке, брюках или постельном белье написано, что это 100% хлопок или 100% шерсть и т.д. Даже синтетические волокна такие, как вискоза, акрил, полиэстер и другие, во всём мире также широко используют шерсть, лён и их смеси.

Случаи обнаружения в подобных изделиях не богоугодной смеси льна и шерсти неоднократны, даже, если вещь очень дорогая это не дает никаких гарантий. Для того, чтобы быть спокойным необходимо проверять свои вещи на наличие шаатнез. Проверяется шаатнез специальными людьми, под специальным микроскопом, на ощуп или даже с помощью огня.

Человек, осуществляющий подобную проверку, должен пройти профессиональную подготовку. В этом вопросе запрещено полагаться на мнение портного или, тем более, продавца, которые часто обманывают покупателей ради своей выгоды.

К сожалению, в отличии от мезузы и тфилина, немногие знают эту мицву и что вообще осуществляется такая проверка. С недавних пор появилась возможность проверки тканей и в синагоге в Марьиной роще. Для того, чтобы отдать свои вещи на проверку необходимо обратиться по адресу:

Ул. Образцова 11 стр.5, 4 подъезд,  4 этаж, офис 4-16. (здание на территории Евейского музея)

Подробности по телефону: 8-917-5000339

Читайте также

Медиа

Берл Лазар, Школа Злословия - 06.06.2011

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11