Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Председателем попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности стал Александр Клячин

16 февраля 2021 / Главная / Пресс релизы / О нас
search
Александр Клячин и Александр Борода

Председателем попечительского совета Еврейского музея и центра толерантности стал Александр Клячин, глава совета директоров Azimut Hotels.

В составе попечительского совета Еврейского музея Александр Клячин находится с момента его создания. В частности, им инициирован и финансируется Научно-исследовательский центр Музея, в задачи которого входит пополнение базы существующей экспозиции, архивные поиски, экспедиционные работы, а также стимуляция исследований по всему спектру тем, связанных с восточно-европейским еврейством, в том числе выделение грантов ученым, а также учреждение стипендий на исследование для российских студентов и аспирантов. Исследовательская программа Центра включает взаимодействие с крупнейшими научными институтами мира по проблемам иудаики.

Одной из задач Александра Клячина на посту будет привлечение новых партнеров в музей, а также развитие эндаумент-фонда.

«Формирование эндаумент-фонда – это важная тема, начатая Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником. Мы будем делать все, чтобы оно продолжалось на должном уровне», – подчеркнул Александр Клячин. Кроме того, он заявил, что Попечительский совет музея также нуждается в расширении и предложил обсудить приглашение в его состав экспертов в области науки, а также развитие идей национального взаимоуважения и толерантности.

Александр Клячин является одним из крупнейших российских инвесторов, а также основателем AZIMUT Hotels Company. Он также занимается благотворительностью и поддержкой исторических, культурных и образовательных проектов. В 2006 году по инициативе Клячина был учрежден некоммерческий Фонд поддержки социальных исследований «Хамовники», основная миссия которого – сделать знания доступными для каждого. В 2012 году он вошел в Попечительский совет Большого театра.

В ходе заседания также было принято решение о включении в состав Попечительского совета Бориса Сокола. В Попечительский Совет Еврейского музея и центра толерантности входят видные российские и международные деятели политики, религии и бизнеса, среди которых: глава Администрации Президента РФ Антон Вайно, патриарший наместник Московской епархии Митрополит Ювеналий, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, председатель Rothschild Group Давид Рене Джеймс де Ротшильд, предприниматели Роман Абрамович, Леонард Блаватник, Михаил Гуцериев, Вадим Мошкович и другие.

Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода отметил, что Александр Клячин является давним другом еврейской общины, и он никогда не оставался безразличным по отношению к ее социально-значимым и гуманитарным проектам. «Для Александра Клячина действительно важно то, каким образом развиваются курируемые им проекты. Он великолепно разбирается в культурной и образовательной сферах, относится с пиететом к науке и искусству, будучи человеком дела, он всегда работает на результат. И мы ни на секунду не сомневаемся в его успехе на посту председателя попсовета. Согласно одной из основополагающих концепций нашего музея, мы никогда не держимся за устаревшие схемы работы с контентом, но всегда находим новые решения для устоявшихся музейных форм. Поэтому немаловажно, что Александр Клячин смелый человек, готовый к интересным и необычным экспериментам».

С уважением
Пресс-служба Федерации еврейских общин России

Читайте также

Медиа

«Любавичи = Любовь к ближнему». Р. Ицхак Коган

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11