Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравления с праздником Йом Кипур

03 октября 2022 / Главная / Пресс релизы
search
boroda

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода, направил поздравление еврейским общинам России с праздником Йом Кипур.

«Уважаемые друзья!

От имени Федерации еврейских общин России и от себя лично поздравляю вас с Йом Кипуром!

В эту среду мы будем отмечать главный для каждого иудея праздник — Йом Кипур.

Именно 10 Тишрея, во времена Исхода из Египта, Всевышний простил евреям грех золотого тельца, увидев их искреннее раскаяние и молитвы. Творец выделил эту дату как день Искупления для всех последующих поколений народа Израиля. По мнению Рамбама, сам факт существования такого дня свидетельствует о том, что наши грехи, несомненно, будут прощены Всевышним. Сказано в Торе: «В этот день искупит Он вас, чтобы сделать вас чистыми; от всех грехов ваших перед Г-сподом вы будете очищены».

Йом Кипур — это уникальная возможность обновить отношения с Творцом, очиститься от грехов в Его глазах и, что безмерно важно, — почувствовать себя прощёнными. Поэтому в этот день мы отправляемся в синагогу, чтобы в звучании общей молитвы просить милости у Творца. Сказано, что Всевышний никогда не отвергает молитву множества людей, собравшихся вместе для обращения к Нему.

Перед началом первой молитвы Йом Кипура «Коль нидрей», которая произносится единожды в году, мы говорим: «С соизволения Всевышнего… мы разрешаем молиться с преступившими законы».  Если бы мы руководствовались человеческой логикой, то скорее всего сформировали бы делегацию только из самых праведных представителей народа, мудрецов с безупречной репутацией, чтобы в заслугу их преданности вымолить у Всевышнего благословение.

Но наши мудрецы учат: «Пост, в котором не принимают участие закоренелые грешники — это не пост». Из этого следует, что молитва не будет полной, если община Израиля не соберётся в своём множестве, и неповторимый голос каждого не обратится к Всевышнему с просьбой. Это миссия, которую невозможно переложить на другого, нельзя делегировать раввину соблюдение поста и своё личное раскаяние. Поэтому каждому из нас необходимо соблюсти законы праздника, прийти в синагогу и восстановить свои отношения с Б–гом, только тогда всеобщая молитва народа Израиля будет максимально полной и сильной.

В Йом Кипур нас не беспокоят материальные вопросы, поскольку это праздник нашей души, которая в своей праведности полностью возобладает над физическим телом и его потребностями, помогает нам воссоединиться с Б–гом. Так мы приходим к наивысшему внутреннему подъёму и достигаем уровня духовной чистоты ангелов Всевышнего. Мы надеваем белые одежды и китель на время молитвы, чтобы даже внешне подчеркнуть светлость и чистоту наших стремлений.

Позвольте поздравить всех вас с Днем Искупления и пожелать вам больших духовных сил, чтобы они помогли вам с легкостью выдержать пост и раскаяться перед Лицом Всевышнего во всех своих проступках и заблуждениях. Пусть наши общие усилия в этот Йом Кипур принесут всему человечеству больше доброты, взаимного уважения и помогут восстановить мир и понимание между людьми».

Читайте также

Медиа

Правильное начало

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11