Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление Президента ФЕОР

29 апреля 2021 / Главная / Пресс релизы
search
boroda-pozdravlenie
Уважаемые друзья!

Поздравляю вас с наступлением особой в иудейском календаре даты – дня Лаг баОмер!

Традиция гласит, что нужно проводить этот день в радости. Поэтому мы пребываем в праздничном, приподнятом настроении, устраиваем парады, знаменующие важность основных заповедей Всевышнего. В этот день принято жечь костры, умножая светом огня духовный свет в этом мире.

Около двух тысяч лет назад в дни счета Омера, разделяющие Песах и праздник дарования Торы – Шавуот, среди 24-х тысяч учеников Раби Акивы вспыхнула эпидемия, унесшая жизнь каждого из них. Поэтому в еврейском календаре дни счета Омера несут на себе печать траура и скорби, служат предупреждением всем нам. Но – именно в Лаг баОмер, 33-й день счета Омера, эпидемия прекратилась. Ученики Раби Акивы были наказаны Всевышним за недостаточные уважение и любовь друг к другу. А мы знаем, что Раби Акива считал «любовь к ближнему» одной из главенствующих заповедей. К глубочайшей скорби, та эпидемия подтвердила его убеждение, поскольку, даже будучи величайшем знатоком Торы, человек обязан сохранять уважение к своему оппоненту, принимать иную точку зрения и бережно относиться к чувствам другого. Концепция любви к ближнему как центральный смысл всего иудаизма существенно повлияла на мировоззрение пяти новых учеников Раби Акивы, в особенности на ближайшего – Шимона бар Йохая или РАШБИ. Он и оставил нам основные традиции Лаг баОмера, когда, перед тем как покинуть материальный мир, завещал ученикам отмечать свою кончину как день великой радости. Приводятся его слова в Талмуде: «Лучше человеку самому кинуться в горящую печь, чем унижать публично своего товарища». Тем самым РАШБИ показывает нам, что даже в спорных и неоднозначных обстоятельствах мы должны уважать и оберегать честь ближнего, потому что каждый человек представляет собой бесконечную ценность. В другом месте РАШБИ говорит о том, что, если бы даже одного еврея не хватало у горы Синай, то не случилось бы дарования Торы. Духовная и нравственная работа, участие каждого из нас в жизни общества неповторимы и имеют колоссальное значение.

Прошлый Лаг баОмер в силу необходимых ограничений, связанных с пандемией, мы не могли провести с приличествующим событию размахом и все вместе. С одной стороны, это дало нам возможность уделить более пристальное внимание духовной работе, сконцентрироваться на изучении Торы, углубиться в ее понимании. С другой, настигшая мир страшная эпидемия символично напомнила нам историю и обстоятельства праздника Лаг баОмер. Все мы находимся под пристальным взором Всевышнего, лишь в его руках находятся наши жизни – мы должны доверять его провидению и чтить мудрость, дарованную нам Торой.

Любовь и уважение, сострадание к ближним, почтение и духовная открытость Всевышнему, к окружающим нас людям, доверие миру – то, что мы должны воспитывать в себе постоянно. Увеличивая число благих дел, мы озаряем праведным светом все вокруг.

Желаю вам провести Лаг баОмер в искреннем веселье, в кругу близких и дорогих людей. Крепкого вам здоровья, благополучия и счастья!

 

С уважением

Президент

Раввин

А.М. Борода

 

Читайте также

Медиа

Журналисты "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Часть 1

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11