Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление президента ФЕОР

07 июня 2019 / Главная / Пресс релизы / Еврейские праздники / Шавуот / Уроки праздника
search
boroda-ulibka

Уважаемые друзья!

На исходе этого шаббата – 6 сивана (8 июня вечером) – наступает  Шавуот, один из трех центральных праздников в Иудаизме, в который во времена Храма взрослые мужчины совершали паломничество в Иерусалим.

Шавуот  – праздник Дарования Торы. Это день нашего рождения как народа, именно в Торе заключается наше самоопределение. На протяжении тысячелетий Она не только была источником нашей мудрости, нравственности, но также, несмотря на все перипетии истории, оберегала нас  и сохранила единым народом.

Праздник Шавуот не предполагает особенных материальных приготовлений: не нужно убирать дом от квасного, нет необходимости строить сукку, – но требует от нас тщательной духовной подготовки. Начиная с Песаха, мы отсчитывали 49 дней до дарования Торы, каждый день, посвящая определённым духовным качествам и нашей личной работе над их исправлением.

В сам праздник принято приходить в синагогу всей семьей, вместе с младенцами и очень пожилыми родственниками, чтобы послушать произнесение Десяти заповедей. В нашей традиции они называются Речениями, в них заключена квинтэссенция всего еврейского закона. В Десяти речениях высказаны основные установки отношений между людьми и между человеком и Б-гом. Только следуя им, возможно построить гармоничное и мирное общество. Еврейский закон адресован ни к судьям и юристам, он обращается к каждому человеку, помогая ему организовать свой жизненный путь разумно и праведно.

В этом году Шавуот начинается  сразу после шаббата, так у нас, находящихся за пределами Израиля, получается целых три праздничных дня.  Религиозное течение Саддукеев, которое опиралось только на письменную Тору, считало, что Шавуот всегда должен выпадать на воскресенье. В одном из их объяснений говорится, что Всевышний, таким образом, продлевает для своего народа праздник. Современный иудаизм не строится на саддукейской традиции, но, безусловно, когда нам дается возможность дольше наслаждаться особым святым временем  – это отдельный подарок Всевышнего.

Желаю Вам всем, чтобы праздничные дни были наполнены радостью и насыщенны духовно. Пусть Всевышний благословит Вас и Ваши семьи здоровьем, удачей, гармонией и миром! Хаг самеах!

 

С уважением

Президент ФЕОР                                                                                                      А.М. Борода

Читайте также

Медиа

0:28 0:12 / 0:36 "Ган Исроэль" - еврейский детский лагерь

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11