Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поход за грибами привел к древнему надгробию

05 февраля 2020 / Главная / Jewrnal
search
Став Меир со своей археологической находкой.

Тринадцатилетний израильский семиклассник Став Меир, житель Кейсарии, отправился после дождей с родными на “тихую охоту” за грибами в окрестностях своего города. Однако вместо грибов Став увидел торчавшую из земли каменную плиту. 

Став позвал на помощь отца, и вместе они разобрали на плите греческие буквы. «Я сразу понял, что это что-то древнее», – рассказывает Став.  «Я изучал археологию в школе на курсе Управления древностей, поэтому мне легче понять, что передо мной – предмет античности».

Взволнованный Став сообщил о своей находке в Управление древностей, которое направило на место своего специалиста и забрало плиту для исследования.
По словам археолога доктора Питера Гендельмана, исследователя Кейсарии в Израильском Управлении древностей, «речь идет о мраморной надгробной плите с надписью на греческом языке, в начале которой вырезан крест. Текст на плите, которая, по-видимому, указывала на место могилы на кладбище, гласит: «Могила… и Анастасия, или Анастасии…» Д-р Гендельман отмечает, что «в древние времена Кейсария была центром притяжения для более состоятельной части населения региона. Качество плиты, обнаруженной Ставом, указывает на богатство семьи покойного, а также на обычаи и верования жителей Кейсарии в византийский период. Эта надпись присоединяется к большой коллекции надгробных надписей, уже найденных в районе древней Кейсарии».
В византийский период богатые жители города построили великолепные особняки в его пригородах, чтобы использовать преимущества сельской местности, оставаясь близко к центру Кейсарии. До сих пор были обнаружены остатки пяти таких особняков, каждый из которых занимал значительную площадь. Наиболее известным из них является особняк «Птичья мозаика», площадь которого оценивается в 1500 кв.м. Большинство полов в особняке, найденных до сих пор, были покрыты цветными мозаиками – часть из них сегодня открыта для посещения.
По словам Карема Саида, окружного археолога Управления древностей в Хайфе, «в результате недавних ливней нам открылись новые археологические находки, до сих пор скрытые в земле. Управление древностей приветствует гражданский поступок Става и радо тому, как умело он применил на практике полученные знания. Его находка обогащает археологические знания и наше понимание жизни древней Кейсарии. Мы удостоили Става Почетной грамотой, и проведем для его класса специальный урок, посвященный его находке. Мы призываем граждан страны и туристов быть нашими партнерами, сохраняя сокровища истории нашей земли, и просим в подобных случаях проинформировать нас немедленно.»
Тысячи израильских школьников изучают археологию при содействии Израильского Управления древностей. Учебная программа наполняет жизнью сухие факты о древних временах и культурах, сочетает школьные и полевые занятия, предлагая ученикам археологические находки, головоломки, мастерские, раскопки и экскурсии.
 
За информацию спасибо: https://mfa.gov.il/
Читайте также

Медиа

Концерт ансамбля им. Александрова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11