Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Почему события Хануки не упоминаются в исторических источниках?

11 декабря 2020 / Главная / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Уроки праздника ханука
search
1

Вопрос: Почему нигде в исторической литературе не упоминаются события Хануки?

Ответ: Почему не упоминаются? Про Хануку написано, например, в “Иудейских войнах” известного римского историка Йосифа Флавия.

Давайте перефразируем вопрос: почему вам ничего не известно об источниках, параллельных еврейским, в которых упоминаются события Хануки?

Хотите-не хотите, а упоминание в еврейских анналах – это уже вполне себе “историческое свидетельство”. А уж то, что нормальные евреи по сей день соблюдают праздники, установленные в честь этих событий, – тем более.

Те, кто всерьез интересуются историей, знают, что, во-первых, упоминаются. Во-вторых, огромное число исторических событий упоминаются в “первоисточниках” единожды (которые иногда цитируются в дальнейшем снова и снова, а иногда не цитируются). В-третьих, еще большее количество исторических событий не оставили памяти о себе вовсе. Особенно, когда речь идет о событиях многотысячелетней давности. В-четвертых, уже в середине 19-го века немецкие “библейские критики” вводят в моду на недоверие к словам Писания. Поэтому оно и игнорируется, как “источник”. Как видите, причин множество. И они прекрасно дополняют друг друга.

Хорошие историки отличаются от плохих многим. В частности тем, что понимают, как мало известно исторической науке и как неточны предлагаемые историками реконструкции. И чем дальше отстоят события от наших времен, тем менее точна картинка. И причин для этого – великое множество. Считать несуществующим (или не существовавшим) все, что не упоминается в известных вам источниках – это несколько… неосмотрительно.

Р-н Шауль-Айзек Андрущак

Источник: ru.chabad.org

Читайте также

Медиа

Недельная глава "Ки Теце". Идея. Тора с Эйди Куравски

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11