Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Память и памятники

14 мая 2018 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Книга Ваикра / Бегар-Бехукотай / Бэхукотай / Уроки главы / Уроки главы
search
shie-d

Это было в неделю той же недельной главы, что и сейчас, 11 лет назад. Ко мне подошёл Владимир Парнес, один из подопечных благотворительного центра, и в его руке был старый чемоданчик. В нём были открытки, письма и старые документы. Владимир очень волновался, и я предложил ему присесть.

«Я двоюродный брат Елены Варшавской», сказал он, предполагая, что этим всё сказано. За три месяца до того правительство Эстонии решило перенести «памятник неизвестному солдату» советских времён на окраину города. В процессе разборки памятника под ним обнаружились двенадцать могил. Одна из них принадлежала еврейской медсестре Елене Варшавской.

Елена родилась под Полтавой, училась музыке в Москве, но добровольно пошла на фронт медсестрой, прибавив себе два года возраста. На Курской дуге наткнулась на двоих немецких диверсантов, подслушала их разговор, благодаря знанию идиша поняла, что они собираются делать, и задержала их. В одном из боёв была ранена, но несмотря на это вынесла с поля боя девятерых раненых солдат. Была награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны 1 степени. Погибла в сентябре 1944 г. в Эстонии во время бомбардировки. Она и ещё двенадцать погибших были похоронены в ящиках от боеприпасов на холме Тынисмяги в Таллинне.

Владимир достал из чемоданчика и показал мне фотографию Елены, которую она послала с фронта своей тёте (его матери) в Москву. На обороте написано «Нет времени писать, обстановка тяжёлая. Я побежала на передний край».

Против решения правительства Эстонии перенести мемориал были и демонстрации, и письма, и статьи. Но решение правительства осталось в силе. Тела погибших было решено передать их семьям – если найдутся родственники.

Я немедленно обратился к Главному раввину России р.Берлу Лазару, который употребил всё своё влияние, чтобы обеспечить достойное еврейское захоронение героической медсестре. Российские власти предлагали захоронить её останки на военном кладбище, украинские власти обратились с похожей просьбой, но р.Лазар решил, что правильное место для её могилы – земля Израиля. Владимир, двоюродный брат Елены, был очень рад этому решению. Проверка ДНК доказала, что Владимир – действительно двоюродный брат Елены. Московская община послала в правительство Эстонии официальный документ с результатами анализа и письмом Владимира, в котором он выразил желание похоронить свою двоюродную сестру в стране Израиля. Потребовалась дипломатическая переписка, много денег ушло на перевозку останков Елены из Таллинна в Москву, а из Москвы – в Израиль.

На Масличной горе в Иерусалиме были устроены почётные похороны. Тогдашний главный раввин Израиля р.Исраэль Меир Лау рассказывал о своём детстве, прошедшем в немецком концлагере, и со слезами вспоминал ту радость, которую испытал, впервые увидев в небе самолёты с красной звездой – вестники освобождения. Рав Лау завершил свою речь призывом ко всем присутствующим сделать всё от них зависящее для того, чтобы следующие поколения знали об ужасах войны и Холокоста, чтобы это никогда не забылось!

*

32077322_10156490001216289_6301923810257928192_nНа этой неделе мы отметили День победы, 9 мая. Все ветераны, записанные в нашем еврейском благотворительном центре, получили от волонтёров центра, пришедших к ним домой, праздничный продуктовый набор. Это стало возможным благодаря спонсорам, друзьям благотворительного центра. К первому из ветеранов пришёл сам Главный раввин России р.Берл Лазар. Это был Яков Видерман, уроженец и житель квартала Марьина Роща, сражавшийся на фронте. После беседы с Яаковом Видерманом я протянул р.Лазару тфилин, которые принёс с собой, и рав предложил ветерану надеть их. «Первый раз в жизни я делаю то, что мой отец делал каждый день…» – растрогался ветеран. Потом р.Лазар прикрепил мезузу на вход в его квартиру.

Я стоял там и думал: сколько ещё работы, материальной и духовной, нам предстоит проделать с теми ветеранами, что ещё с нами, что ожидают тёплого внимания – посещения дома, разговора по телефону, поздравления с праздником и с днём рождения. И как важно подключить к этой работе детей, чтобы они ощутили, знали и передали своим детям, что испытали их деды. И если мы выполним сказанное в нашей недельной главе «Если по законам Моим поступать будете…», осуществится и сказанное далее в главе: «И дам Я мир стране, и будете в покое, и никто не потревожит вас».

Хазак хазак ве-нитхазек,
ходеш тов у-меворах
гут шабес
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Фонд Владимира Спивакова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11