Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие Бейт-Хабада МГИМО «Центр Роста»

08 июня 2023 / Главная / Важное
search
mgimo-rav-lazar

30 мая в Москве после ремонта состоялась церемония официального открытия нового филиала еврейской общины Бейт Хабад МГИМО «Центр Роста». В церемонии открытия приняли участие главный раввин России Берл Лазар, раввин Ицхак Коган, раввин Мордехай Вайсберг, меценат, предприниматель, ведущий спонсор общины Давид Акопович Рафаэлов, вице- президент фонда СТМЭГИ Исай Рашбилович Захарьяев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РФ Александр Бен Цви, пресс-атташе посольства Израиля Рами Теплицкий, почетный член общины Александр Григорьевич Гельгафт.

Вел мероприятие раввин Михоэль Ставропольский.

С поздравлениями к общине и пожеланиями процветания, успехов во всех начинаниях выступили Главный Раввин России Берл Лазар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РФ Александра Бен Цви, вице-президент СТМЭГИ Исай Рашбилович Захарьяев.

В свою очередь руководитель общины Бейт-Хабад у МГИМО «Центр роста» раввин Шимон Краснодомский в своем приветствии к почетным гостям поблагодарил всех за участие и помощь. Давид Акопович Рафаэлов и Нино Рафаэлова – Йоффе в своем выступлении также поблагодарили всех присутствующих за возможность участвовать в жизни общины, и посвятить этот молельный зал памяти своей сестры Тамары Рафаэловой-Йоффе, которая при жизни также принимала активное участие в обновлении синагоги. Затем состоялось торжественное открытие памятной доски в честь Тамары Рафаэловой-Йоффе, которой посвящается молельный зал. Нино Рафаэлова – Йоффе, рассказала, что их отец имеет горско-еврейские корни, родился в Гяндже и был очень набожным, в семье, которая жила в Тбилиси всегда соблюдались еврейские традиции. На празднике почетным гостям вручили памятные подарки. Главный раввин синагоги на Бронной Ицхак Абрамович Коган произнес благословение Коэнов. Раввины Берл Лазар и Шимон Краснодомский торжественно закрепили мезузы у главного входа в общину и у входа в синагогу, и открыли таблички попечителей. Затем состоялся праздничный банкет от шеф-повара ресторана «Марко». За праздничным столом также звучало много поздравлений и добрых пожеланий в адрес еврейской общины Бейт-Хабад МГИМО «Центр Роста».

Еврейская община Бейт-Хабад МГИМО «Центр роста» в районе МГИМО сформировалась к 2012 году. Руководитель общины – раввин Шимон Краснодомский. В общине много активной еврейской молодёжи, и в том числе – студентов МГИМО, которые сегодня с энтузиазмом посещают уроки Торы и стараются узнать как можно больше о своих корнях.

Община ведёт образовательную, культурную и социальную деятельность. Здесь работает клуб для молодёжи Stars, проходят уроки Торы и занятия с раввином, ведутся уроки иврита. Члены общины оказывают помощь малообеспеченным и пожилым людям, организуют благотворительные мероприятия. Работает женский клуб, воскресная школа для детей и Колель для мужчин.

Источники: STMEGI.com, “Мевасер тов – Москва”.

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава Шмот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11