Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Отдохнуть с детьми: фантастика или реальность?

15 марта 2018 / Главная / Jewrnal / Детский клуб
search
otdyhsdetmi-2

— Мамаша, это не ваш сынишка зарыл в песок мою шляпу? 
— Нет, что вы! Мой Абраша там — прожигает увеличительным стеклом ваш надувной матрас.

Весна – время думать о лете. А значит, мечтать и планировать отдых. “Отдых?!”, – вскрикнули сейчас большинство еврейских мамочек и папочек. “Какой отдых, когда толпа детей в нагрузку!». Так как же отдохнуть в отпуске с детьми и возможно ли это?  

Закройте глаза, расслабьтесь и представьте себе свой идеальный отпуск, например, пляж, море, солнце, красота и покой. А теперь добавьте сюда троих (и это минимум) детей. Один бежит в море, не умея плавать, другой требует мороженого, третий то ест песок, то зарывается в него с головой или и то, и другое одновременно. 

Только вы ловите первого, уговариваете подождать второго и откапываете третьего, первый уже просит есть, второй пытается утонуть, третий падает и начинает реветь… И так по кругу. Конечно, чем больше в еврейской семье детей, тем счастливее она, но как же быть, чтобы потом вам не нужен был отдых от отдыха с ними. Как сделать, чтобы отдыха в отпуске было чуть больше? 

Самый безотказный способ, конечно, это поехать в отпуск без детей. Однако, он далеко не всегда возможен, да и идея семейного отдыха как раз в том, чтобы побыть вместе, разделить радость отпуска с детьми. И поверьте, дети вполне могут добавить отпуску эту самую радости. 

Второй отличный способ – бабушки. Но случается, что они могут испортить отпуск хуже детей, руководя, советуя и требуя внимания. Именно поэтому я хочу предложить вашему вниманию несколько идей, как сделать отпуск с детьми действительно отпуском, а не тяжким бременем. 

Итак:

1. Для начала важно просто выдохнуть и настроиться на отдых, а не на борьбу за выживание и охоту за детьми, которые будут все время что-то вытворять. Настрой – это уже очень много!

2. Второе, что может сильно облегчить вашу жизнь, это отпуск с друзьями, у которых дети близкие по возрасту вашим. Как ни удивительно несколько детей часто доставляют меньше хлопот, чем один. Особенно, если эти дети друг другу не братья и сестры. Когда детей несколько, они какое-то время могут быть заняты игрой друг с другом, конечно, если правильно ее организовать. 

3. Выбирать нужно такие места для отдыха, где детям безопасно и есть чем заняться. В некоторых отелях, например, есть отличные детские развлекательные площадки и аниматоры. При таком раскладе и дети будут заняты и довольны, и у родителей будет немного времени для себя.  

4. Брать с собой детские развлечения, такие как книги, раскраски и так далее, чтобы детям было чем заняться. Ведь нет ничего опаснее скучающего ребенка. 

5. Заранее продумать программу отдыха. Детям в отличие от взрослых даже на отдыхе нужен какой-то план действий, иначе они начинают скучать, а значит разбегаться во все стороны, везде залезать и всячески капризничать. 

6. Соблюдать детский режим даже на отдыхе (можно с некоторыми послаблениями), чтобы вечером у родителей было время на себя. Это важно еще и потому, что нервная система ребенка должна отдыхать даже в отпуске, на море или где бы вы его не проводили.  

Еще одно, учите детей оставаться наедине с собой, самим находить себе занятие, не скучать, когда мама и папа заняты. Это можно делать с довольно раннего возраста, оставляя малыша сначала буквально на минуту-две играть самостоятельно, а потом постепенно увеличивая это время. Это вовсе не эгоизм, как могут подумать некоторые, а та же забота о ребенке, ведь когда он станет взрослым, он уже будет уметь найти себе дело, занять себя и самостоятельно решать возникающие в процессе вопросы. 

И последнее, что мне кажется важным упомянуть, что все вышеописанные способы сработают только в том случае, если родители вместе заняты своими детьми и помогают друг другу. Если же забота о детях ложится на плечи только одного родителя, все становиться сложнее во много раз, особенно, если второй родитель где-то рядом, но самоустранился от детей. 

 

Автор: Анна Безингер   

Читайте также

Медиа

МИЦВА-ТАНК. Нижний Новгород

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11