Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Онлайн программы МЕОЦ – история взаимной поддержки

22 июля 2020 / Главная / Досуг / Иностранные языки
search
иврит

Московский еврейский общинный центр является не только центром религиозной жизни еврея, но также в его стенах реализуются образовательные и досуговые программы самых разных направлений и для всех желающих. С наступлением вынужденной самоизоляции руководителям и координаторам этих программ пришлось быстро адаптироваться к новым запросам, и к счастью для их участников  большинство курсов смогло перейти в онлайн формат: уроки Торы, занятия с детьми, кулинарные мастер-классы, фитнес. Особой популярностью пользовались программы по изучению иврита. Новый жанр проведения уроков открыл и новые возможности, на курсы записались люди, которые раньше откладывали свое решение. Занятия стали настоящей отдушиной для них, дополнительным стимулом для упорядочивания жизни и поводом для позитивных эмоций в это непростое для всех время.  В сформированных группах установилась очень дружеская атмосфера взаимной поддержки и юмора. Показательным является эпизод, произошедший в одной из таких групп: один из учеников – врач, из-за плотного графика намеревался прекратить занятия, но другие участники решили помочь ему. Вся группа подстраивалась под его плавающее рабочее расписание, и, таким образом, он смог продолжить учебу. 

Руководитель образовательных программ МЕОЦ Татьяна Нахшина: “Для нас, как и для всех, пандемия оказалась внезапным испытанием. Нужно было очень быстро адаптироваться к другим условиям работы, настроить преподавателей к виртуальной коммуникации со студентами и подаче материала. Был страх того, что все наши посетители «разбегутся», что людям будет не до новых знаний. На практике все оказалось наоборот, в какой-то мере мы даже ощутили ажиотаж. Мы получили столько добрых и теплых слов благодарности, которые вдохновляют нас работать еще больше и еще лучше”.

В многочисленных позитивных отзывах бывшие и настоящие студенты отмечают важную особенность курсов иврита именно при Московском еврейском общинном центре – помимо языка дается исторический и культурный контекст, учеников знакомят с традициями и обычаями еврейского народа. Но что важнее всего, участники начинают по-настоящему дружить друг с другом, встречаться и после завершения курсов, мотивировать друг друга на другие программы, а иногда именно в МЕОЦ находят свою вторую половину и женятся. 

Конечно, никакая видеоконференция не сравнится с живым общением, тем не менее, Татьяна Нахшина рассказала, что даже после снятия ограничений, часть групп по изучению иврита планируют оставить онлайн, ведь расстояние и нехватка времени не должны стать помехой на пути к качественным и важным знаниям.

 

Отзывы:

 

Здравствуйте! Я бы хотела написать отзыв про курс иврита в МЕОЦе и как он важен! Занятия в такой среде очень способствуют усвоению языка, нахождение в такой обстановке, происходит небольшое вливание в культуру. Я проходила занятия с двумя преподавателями, у которых разные подходы и способы подачи информации, с разными материалами, это очень полезно, была возможность переключиться на подходящий ритм в разные периоды времяни! В период изоляции мы перешли на онлайн платформу без особого дискомфорта, это было важно не прекращать ритм занятий. Эти занятия очень мотивируют, это место где переплетается язык и культура, а это очень важно для обучения! Буду рада продолжать занятия! 
 
 
Отзыв Миры Эпельман
 
Я начала учить иврит с нуля в феврале этого года. Покажется фантастическим, но уже на втором уроке мы начали читать. Несмотря на ситуацию, связанную с пандемией коронавируса, занятия не прекратились, чему я очень рада. Каждую неделю, в назначенное время, мы встречаемся он-лайн и занимаемся. За эти четыре с небольшим месяца я не пропустила ни одного занятия. Начала слушать израильское радио, и очень радуюсь, когда слышу знакомые слова. Израиль стал ближе. Мне кажется, это очень важно – не сдаваться и шаг за шагом двигаться вперед. Энтузиазм нашего педагога, его искренняя заинтересованность, готовность прийти на помощь в любой момент – очень сильно мотивирует. В это сложное время изоляции, ты знаешь, что ты – не один, что всегда можешь связаться с педагогом, задать вопрос, а в воскресенье тебя ждет три часа погружения в язык. Про себя могу сказать, что я купаюсь в иврите. Перекатываю слова внутри, плыву за мелодией языка. Это – как ниточка, которая держит, удерживает на плаву, дает опору и смысл жизни, когда все вокруг становится размазанным, размытым, а изоляция превращается в один долгий нескончаемый день. 
Я очень рада, что нашла и время, и смелость прийти в МЕОЦ, в клуб любителей иврита. 
Отзыв Екатерины Мордовской
 
 
Спасибо МЕОЦ

Спасибо за такую возможность в наше не лёгкое время, учиться, развиваться, н и е стоять на месте и участвовать в жизни еврейской семьи!

Следить за новостями, быть в курсе всех событий жизни и не пропускать ничего важного!
Центр МЕОЦ в такое сложное время,быстро сориентировался и перешёл на новостные каналы просторов нашего интернета, тем самым не даёт нам скучать.
Сайт, Инстаграмм всё время держит вкурсе различных мероприятий и собирает нас вместе по видео связи!
Спасибо, что не закрыли наши образовательные каналы, и мы так же продолжаем учить язык удаленно.
Отдельное спасибо преподавателю, шагающему в ногу со временем и принимающему на себя сотни занятий по онлайн программам!
Спасибо за безопасность, спасибо за развитие!

Отзыв Алины Ханиной
Группа Ольги Подобрянско
 
 
 

Медиа

Лаг ба Омер в Москве. 2023

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11