Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение раввина Александра Бороды перед постом 9 Ава

16 июля 2021 / Главная / Пресс релизы
search
WhatsApp Image 2021-07-16 at 10.58.23

Уважаемые друзья!

С заходом солнца в субботу 17 июля наступает пост 9 Ава, который продлится до вечера воскресенья. Чуть больше 25 часов строго запрещено пить, есть, вступать в интимную близость, мыться, носить кожаную обувь. Пост установлен в память о разрушении Первого и Второго Иерусалимских Храмов и является самым траурным днем еврейского календаря.

Многие законы Тиша бе-Ав подчеркивают горечь тех событий, указывают на то, что разрушение Храма является как общественной, так и личной трагедией каждого человека. В знак общественного траура 9 Ава снимают парохет с Арон Кодеша, читают на особый распев молитву, не читают Тору, но специальные тексты – Кинот. Перед постом принято устраивать траурную разделительную трапезу, обмакивая яйцо в пепел, сидеть на низких скамьях или на полу, не надевать тфилин в первой половине дня, не приветствовать друг друга. Тем не менее, элементы траура в данном случае не являются основной идеей. Согласно еврейскому закону мы соблюдаем траур только по близким родственникам и, более того, время, отведенное на скорбь по утрате, четко ограниченно. То, что траур по разрушению Храма установлен до того времени, как он будет восстановлен, говорит, как бы это удивительно ни звучало, о позитивном, жизнеутверждающем смысле 9 Ава. Наши переживания направлены не столько в прошлое, сколько в будущее.

В еврейской традиции пост, отказ от еды и питья являются некой формой покаяния – тшувы, состояния, подчеркивающего наш выбор в пользу духовной, а не физической природы. Единственный установленный Торой пост – Йом Кипур – призван усилить наш трепет перед Всевышним, мы не можем думать о физических потребностях в момент глубокого раскаяния и надежды на то, что вместе с прощением Б-г ниспошлет нам благополучие и благословения. Жених и невеста постятся в день свадьбы – накануне самого грандиозного события в их жизни. Именно семью и дом называют малым храмом, так как в праведности каждого дня, в продолжении жизни и заключается служение Б-гу. 9 Ава – это не просто период скорби о случившейся трагедии, но это напоминание о том, что испытания являются неотъемлемой частью награды.

Первым первосвященником, предком всех священников, служивших в Храме, был брат Моше – Аарон. Мудрецы учат нас: «Будь учеником Аарона, стремись к миру, восстанавливай мир», ведь Аарон обладал удивительным свойством – примирять самых заклятых врагов. Первый Иерусалимский храм был возведен царем Шломо, чье имя означает «мир»; одной из сильнейших его сторон было умение объединять людей, основываясь на идеях мира и принятия друг друга. В Талмуде сказано, что второй Храм был разрушен, вследствие чего наступило столь продолжительное изгнание из-за «беспричинной ненависти». Тиша бе-Ав – возможность для каждого из нас еще раз осознать, как важно стремиться к человеческому единству, сочувствовать и сопереживать друг другу. Второй год мы пребываем в ситуации пандемии, и это время показало какой действенной силой обладает сочувствие и неравнодушие к ближнему, тогда как мнимая независимость и свобода от мнения других может быть смертельно опасна. В конечном итоге только взаимопомощь и небезразличие к жизни и здоровью других людей напрямую отражаются на сохранности твоей жизни и твоего здоровья.

Желаю всем легкого поста. Пусть у нас всегда будут желание и возможность преуспевать в добрых делах и в заповедях. Крепкого здоровья вам и вашим близким!

С глубоким уважением
Президент ФЕОР
Раввин А.М. Борода

Александр Борода
Об авторе
Александр Борода, Раввин, Президент Федерации еврейских общин России, генеральный директор и основатель Еврейского музей и Центра толерантности, член Общественной палаты РФ
Читайте также

Медиа

ЛАГ БА-ОМЕР. КОСТЕР. 13 мая 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11