Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение президента ФЕОР

29 сентября 2017 / Главная / Иудаизм / Пресс релизы / Еврейские праздники / Йом-Кипур
search
boroda-kremlin-3-2

В преддверии Йом-Кипура президент ФЕОР Александр Борода обратился к еврейской общине 

«Дорогие друзья!

Мы стоим на пороге самого ответственного, самого важного и торжественного дня в году – Дня искупления. Десять дней назад свершился Б-жественный суд,  Всевышний вынес приговор каждому из нас о судьбе на будущий год. И эти 10 дней – дней покаяния, совсем небольшой период, отведенный человеку, чтобы задуматься, успел ли он исправить все прошлые ошибки, попросить прощение у тех, кого обидел, взять на себя доброе решение, которое способно изменить строгий приговор?

Еврейские мудрецы постановили три пути искупления: «тфила» – молитва, «цдака» – справедливость и «тшува» – раскаяние.

В наших молитвах мы просим Всевышнего даровать нам благо на будущий год – здоровье близких, финансовый достаток, успех в работе и в личной жизни.

Помогая нуждающимся, нам стоит помнить, что цдака – это, прежде всего, – восстановление справедливости, что Всевышний дал нам материальное благополучие не просто так, а сделал его в наших руках инструментом исправления мира.

Искреннее раскаяние означает, что человек полностью усвоил урок и не повторит впредь допущенных ошибок. Здесь уместен простой пример, который, казалось бы, не имеет прямого отношению к Йом Кипуру,  – один человек постоянно опаздывал, и в итоге пропустил очень важный рейс на самолет. Отныне он дал себе слово выходить из дома всегда на 15 минут раньше запланированного времени, и эта привычка значительно улучшила его жизнь и изменила его самого. Так и наши грехи: когда мы берем на себя смелость признать их и даем обет больше не оступаться,  допущенная в прошлом ошибка  уже не принадлежит нам, а принадлежит тому, кем мы были раньше. Преодолённый грех становится инструментом духовного роста, ведь проблемы и кризисы создают новые возможности.

В Йом Кипур я желаю всем нам этими возможностями воспользоваться. Пусть будет скреплена твердой печатью Ваша запись в Книге Жизни!»

История праздника

В еврейской традиции Йом-Кипур — важнейший день в году, день поста и отпущения грехов. Отмечается в 10 день месяца тишрей и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека (днем ее определения считается Рош Ашана). Несмотря на это, Йом-Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу именно в Йом-Кипур Моисей получил вторые Скрижали Завета.

Тора предписывает в Йом-Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.

Чувство благоговения перед Йом-Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой конкретной связи с иудаизмом.

Читайте также

Медиа

Детская Академия. Стишок для мадемуазель Т.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11