Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение Александра Бороды ко дню освобождения узников концлагерей

11 апреля 2018 / Главная / Пресс релизы / О нас
search

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выступил с обращением по случаю Международного дня освобождения узников концлагерей.

 «Сегодня мы вспоминаем  миллионы людей, евреев и неевреев, ставших жертвами невероятно жестокого нацистского тоталитарного режима, покрывшего всю Европу сетью чудовищных концлагерей, где люди гибли от голода, болезней, издевательств охранников, становились жертвами чудовищных медицинских экспериментов, где их массово расстреливали и уничтожали в газовых камерах. Все это стало следствием  принятия в качестве  догмы идеологии ненависти к «иным», «неарийцам», принятой в нацистской Германии. Мы всегда будем помнить об этом, поскольку именно воспоминание о том, к чему приводит следование подобным идеологиям –  лучшая прививка от их повторного применения. Мы также помним и чтим героизм солдат стран антигитлеровской коалиции, благодаря которым ворота концлагерей были открыты, миллионы узников обрели свободу, а ряд их палачей понес заслуженное наказание.

Сегодня мы стараемся сделать все возможное, чтобы не дать человечеству забыть о страшнейшей трагедии, чтобы она никогда не повторилась вновь, чтобы почтить память невинных жертв нацизма. Один из актуальных проектов – конкурс на разработку творческой концепции памятника на территории Еврейского музея и Центра толерантности, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Мы надеемся, таким образом, привлечь внимание к вопросу увековечивания памяти жертв трагедии в современном обществе среди творческих коллективов, которым не чужда эта тема, которые готовы делиться своими мыслями и идеями со зрителями».

Справка

В годы Второй мировой войны нацистская Германия создала а подчиненных ей территориях примерно 14000 концлагерей, через которые прошли 18 миллионов узников. 12 миллионов из них погибли. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей был установлен ООН в годовщину восстания узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года, которое закончилось освобождением лагеря.

В год 75-летия восстания в нацистском лагере смерти Собибор Еврейский музей и центр толерантности объявляет конкурс на разработку концепции архитектурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны.

Конкурс пройдёт с 20 марта по 20 мая 2018 года. Объявление итогов состоится 30 мая 2018 года. Трём финалистам будут выплачены денежные премии. Конкурсные предложения троих финалистов будут экспонироваться в Еврейском музее и центре толерантности в период с 20 мая по 1 июня 2018 года. 

Собибор – единственный лагерь уничтожения, где заключенным удалось совершить восстание. Под руководством советского офицера Александра Печерского 14 октября 1943 года более трехсот заключенных бежали из лагеря. Упорство и отвага заключенных, оказавших сопротивление фашистским репрессиям, сделали их героями. 

Церемония закладки первого камня будущей композиции состоялась 29 января 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Читайте также

Медиа

Встреча с Александром Городницким

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11