Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обломки и целое

15 сентября 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
oskolki

Однажды, вспоминая прошлое, мама рассказала мне, как однажды я потащил скатерть, на которой стояла красивая ваза. Она прибежала из кухни, услышав звук падения. «Мне было досадно, и хотя ты был еще маленьким, ты это заметил. И с невинностью ребенка сказал мне: Не волнуйся! Я возьму нитки и иголку и сошью все куски!..»

Существует интересное сходство между мацой в ночь Седера и трублением в шофар в Рош ѓа-шана. В начале пасхального Седера принято разламывать среднюю мацу. А один из звуков шофара называется «обломки» – «шварим». Песах празднуется в память о нашем исходе из Египта, и трубление в шофар также служит для памяти. А еще: над сломанной мацой и под ней лежат листы целой мацы, и в трублении шофара до «обломков» и после «обломков» звучит целый протяжный звук «ткиа».

Наша жизнь полна перемен, взлетов и падений, кризисов, сложных ситуаций, что-то ломается, но еврейская традциция учит: до слома все было целым и после слома все будет целым!

Каждое утро в утренних благословениях мы произносим: «Душа, которую Ты мне дал, чиста. Ты создал ее, Ты сотворил ее, Ты вдохнул ее в меня и Ты хранишь ее во мне, и ты возьмешь ее у меня, ивернешь ее мне в грядущем». Наша душа была целой до прихода в мир и будет целой после ухода из него, и в каждый трудный момент разбитая маца и звуки «шварим» напоминают ему, что до и после – все целое.

И в отличие от вазы, которую невозможно починить, наша душа преодолевает переломы, воскресает и живет так, как заслуживает еврейская душа.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

СУККОТ 5772. Танцы у МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11