Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Новые документы о Чиунэ Сугихаре

14 февраля 2023 / Главная
search
tiune-sugihare

«Неделя памяти» жертв Холокоста завершилась презентацией 10 февраля в Российском государственном гуманитарном университете совместного издания Университета Хоккайдо (Саппоро, Япония) и московского Центра «Холокост» под названием «Чиунэ Сугихара и Советский Союз: новые документы и перспективы».

Этот сборник документов – о японском дипломате, Праведнике народов мира, благодаря которому при поддержке НКИД СССР около 2 500 еврейских беженцев проехали через территорию СССР в Японию в 1940-1941 гг. Издание, представленное в День дипломатического работника, стало завершающим аккордом проходивших почти месяц цикла культурных, мемориальных и образовательных мероприятий.

Сборник издан Университетом Хоккайдо (Саппоро, Япония) совместно с российским Центром «Холокост». Документы из ведущих архивов России (ГА РФ, РГАЭ. РГАСПИ, РГВА, АВП МИД РФ), а также Японии, Литвы, Израиля и Финляндии публикуются на языке оригинала – русском, английском и японском (в переводе на английский язык).

Книгу представил соредактор издания, профессор РГГУ, сопредседатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман:

«Эта книга — результат совместного международного проекта, начатого в 2012г . Нам удалось по архивным документам «Интуриста» и Наркомата путей сообщения уточнить число беженцев с визами Сугихары, которые Транссибом следовали из Москвы на Дальний Восток (их было не более 2 500, а не 6 000 как считалось ранее).

По следственным делам отражена детективная история изготовления фальшивых виз после отъезда из Литвы японского дипломата; раскрыты детали пребывания Сугихары на территории СССР в 1945-1947 гг., его деятельности, как представителя японских торговых фирм в Москве в 1960- 1970-х гг.».

О важности данного издания и совместных научных проектах говорили партнеры Центра «Холокост»– профессор Яков Зинберг, исполнительный директор общества «Япония-Израиль» и д-р Игорь Котлер (Университет Ратгерс, США), выступавшие по Зоому, а также Полномочный министр Посольства Израиля в РФ Ронен Краус, директор Российского государственного военного архива Владимир Тарасов, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер.

В презентацию приняли участие архивисты, принимавшие участие в выявление документов; сотрудники Информационного Центра ООН в Москве, исследователи, студенты и преподаватели РГГУ.

После заседания они посетили израильскую документальную выставку «Дипломаты – праведники мира».

ИСТОЧНИК

Читайте также

Медиа

В декабре 2013 у нас в Амфитеатре...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11