Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Немедленное исполнение

07 июля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
ohel

Многие московские евреи, прилетевшие в США на 3 тамуза, оставались там и на этой неделе. Многие поехали на субботнюю программу для выпускников еврейских учебных заведений Москвы, впервые проведенную в Дубае. Поэтому в прошлый Шабат в центральной синагоге Москвы было сравнительно немноголюдно. Это был также самый длинный день в году, и мы долго могли наслаждаться святостью Шабата. А в это время мятежники захватили Ростов-на-Дону, мир погрузился в мешанину слухов, но у нас был Шабат и мы не могли быть в курсе новостей. Поэтому мы были самыми спокойными людьми в Москве.

После молитвы в центральной синагоге «Марьина Роща» состоялся фарбренген. Главный раввин России Берл Лазар поделился тем, что произошло с ним на прошлой неделе, в день, когда он был в США по случаю 3 тамуза. Из того, что он рассказал, я приведу вам две истории. «По дороге в США я получил просьбу от уважаемого еврея, который написал мне, что поскольку он полагает, что я еду к Ребе, у него есть две просьбы. Первая — сказать «спасибо» от его имени, а вторая — конкретная просьба. Как только я прибыл в аэропорт, я направился в Оѓель и после должной подготовки я вошел туда, и среди прочих молитв, я исполнил две просьбы обратившегося ко мне. Оттуда я отправился на встречу с учениками младшей ешивы ккоторые удостоились прилететь к Ребе с благородной помощью реб Йеѓуды Давыдова. Тут рядом со мной посадили незнакомого человека и сказали мне, что это важная персона, что он только что приехал с Оѓеля, и они пригласили его на хасидский фарбренген с учениками ешивы из Москвы. Они начали петь нигуны, а я разговорился с важным гостем. И после того, как он представился, у меня пробежали мурашки по телу. Сидящий рядом со мной занимал именно ту должность, от которой зависело удовлетворение просьбы уважаемого еврея, высказанной мною на Оѓеле!»

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Борода: в России сейчас очень добрая атмосфера в межнациональном социуме

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11