Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Неделя толерантности в Еврейском музее и центре толерантности

16 ноября 2020 / Главная
search
33E5D106-1269-4A8A-B1E6-E7EB57A7EF0D_1_201_a

Сегодня, 16 ноября, стартует Неделя толерантности, которая продлится по 22 ноября – ежегодный проект Центра толерантности, на котором будут представлены актуальные образовательные и социальные программы. В 2020 году Неделя пройдет в формате online и будет посвящена теме «Многообразие и Инклюзия». 

Все люди имеют равные права и возможности самореализации в общественной и профессиональной деятельности вне зависимости от пола, возраста, физических и других особенностей. Каждый день будет касаться историй признания индивидуальных отличий, уважительного отношения к своей собственной и другим культурам, многообразию мира рядом с нами.

Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода о проекте: «Неделя Толерантности – одна из самых значимых социальных программ нашего Центра. Хотя, может показаться странным ее название, ведь Центр толерантности работает не только одну неделю в год. Проблематика «толерантности» гораздо шире и серьезнее, ее невозможно охватить за 7 дней. Тем не менее, как учебный процесс длится весь год и имеет какие-то особые периоды интенсива, так и разного рода социальные, общественные процессы требуют пристального внимания в определённые моменты. В этом году основной фокус программы направлен на инклюзию и многообразие. Очень важно заострять внимание, проговаривать и далее – прорабатывать доступность среды для общественной, культурной, спортивной жизни людей с разными физическими возможностями. Мы созданы нуждающимися друг в друге, одна из наших миссий – помогать друг другу, и эта потребность всегда двусторонняя”

Первыми мероприятиями станут вебинары, посвященные актуальным вопросам воспитания. 16 ноября в 16:00 поговорят о вызовах мультикультурного общества, с которыми сталкиваются дети и подростки, о том, как сегодня педагоги и родители, могут помочь детям достойно встретить вызовы будущего и быть открытыми здесь и сейчас к новому, не похожему, не стандартному. Спикером вебинара выступит Александр Асмолов, доктор психологических наук, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, директор Школы антропологии будущего Института общественных наук РАНХиГС, член СПЧ при Президенте РФ. 

Также пройдет специальный вебинар, посвященный проблемам детской травли и конфликтов (16 ноября 19:00). Будет рассказано, как вовремя замечать тревожные звонки и правильно реагировать на столкновения детских интересов, вебинар будет вести Ольга Бочкова – руководитель Академии безопасности для детей и родителей.

Помимо вебинаров состоится специальный показ фильма «Против течения»
(17 ноября 20:00). Документальное повествование о нескольких недель из жизни 19-тилетнего паралимпийца Андрея Филиппова, мастера спорта по плаванию слепых. После кинопоказа пройдет дискуссия с участием главного героя и режиссёра картины о победах не только над соперниками, а в первую очередь над собой.

Главным событием станет презентация обучающей онлайн-платформы в области инклюзивного культурного волонтерства «Культура.Inc»  (19 ноября 13:00 ). Команда Центра толерантности совместно с экспертами представит инновационную обучающую геймифицированную онлайн-платформу по коммуникации с людьми, у которых есть нарушение зрения, слуха, ментальные нарушения аутистического спектра, ментальные интеллектуальные расстройства, нарушение опорно-двигательного аппарата. Платформа построена в формате case-study, ее основа – 10 иллюстрированных кейсов, созданных с использованием опыта профильных НКО о том, как корректно взаимодействовать с людьми с ОВЗ на всех этапах их сопровождения.

Завершит неделю – концерт (22 ноября 18:00) оркестра камерной музыки Simple music. Они исполнят известные мелодии без слов, оставляя свободу воображению каждого отдельного слушателя.

Также с 16 по 22 ноября будут публиковаться в соцсетях видео-истории проекта «Соседи», который специально для Недели толерантности придумали и сняли режиссер Агасий Саркисян и команда GOGOL School. О людях, которые живут рядом с нами, о нас самих и о том, какую роль добрососедство может играть в современной культуре города.

Все мероприятия Недели толерантности проходят бесплатно по предварительной регистрации.
Подробнее о каждом мероприятии программы вы можете прочитать в разделе «События» по ссылке – https://clck.ru/Rma96

С уважением,

Пресс-служба Федерации еврейских общин России

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 3. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11