Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Мука для Торы

10 ноября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Хаей Сара / Уроки главы
search
shie-d

В последнее время мне дважды пришлось убедиться, что здесь дела обстоят по-другому, необычно, так, как в мире больше нигде не делается. Это было в дороге. Один раз я ехал в моей машине, другой раз летел самолётом. Когда я вспоминаю об этих случаях, я чувствую радость и даже гордость.

Два месяца назад мы праздновали 120-летие основания ешивы «Томхей тмимим». Все мы поехали в городок Любавичи, где состоялось волнующее и торжественное мероприятие. Мы молились, учились и проводили фарбренген на том самом месте, где ребе Рашаб расположил ешиву. Все мы были вместе – раввины и их ученики, шалиахи и простые евреи, спонсоры и гости.

Во всех разговорах и во всех речах красной нитью проходила мысль: учиться, радоваться нашему уделу и использовать каждую возможность. За всё время ни одного слова не было сказано о деньгах, пожертвованиях, поддержке и тому подобном. Всё делалось искренне, от души, в честь круглой даты и в честь ешивы, матери всех ешив Хабада.

На обратном пути из Любавичей в Москву, занявшем несколько часов, я думал: странно! Видел я много празднований юбилеев других ешив в разных общинах мира, и все они были инструментом сбора пожертвований – посредством «диннера», банкета, книг спонсоров, посвящений и т.п. Действительно, наши мудрецы говорили: «Нет муки – нет и Торы». Чтобы ешива действовала, у неё должны быть деньги, без этого невозможно. А здесь, в городке Любавичи, не говорят о деньгах, не подписывают обязательства о пожертвовании в честь знаменательной даты…

В шабат недельной главы Ноах я был в Баку. Я вёл утреннюю молитву, и перед чтением Торы Главный раввин России Берл Лазар сделал мне знак остановиться. Он поднялся на биму и начал речь. Больше двадцати минут он с воодушевлением выступал перед участниками еврейской бизнес-ассоциации «Звулун», говоря о необычайной важности вызова к Торе именно в эту субботу. Рав Лазар напомнил, что к Торе вызывают только семь человек, и сказал, как много заслуг можно приобрести посредством этого вызова, как важно приобрести право на вызов к Торе именно в эту субботу. И после этого староста начал аукцион…

Вы можете себе представить, что если сам рав Лазар так долго говорит о важности этих вызовов и сам продаёт их, а большая часть молящихся – люди состоятельные, аукцион должен быть успешным. И он был успешным! Вызовы продавались, но не за рубли и не за доллары. Они продавались за обязательства выполнять заповеди и делать добрые дела. Их получал тот, кто обязывался ежедневно накладывать тфилин, участвовать во многих уроках Торы и т.п. Ни слова не было сказано о деньгах.

В самолёте из Азербайджана я думал: разве так собирают «муку для Торы»?

На этой неделе было 20-е мархешвана, день рождения ребе Рашаба, основателя первой ешивы «Томхей тмимим». Ешивы этого типа отличаются от прочих ешив. В них глубоко и постоянно изучают хасидизм, сосредоточенно молятся, развивают скромность, любовь к людям, внимание к другим и ответственность за всех. Ешивы «Томхей тмимим» тоже нуждаются в деньгах, и немалых. Но они идут к ним по-другому. Каждую возможность используют для усиления изучения Торы и исполнения заповедей, а «мука» придёт сама собой.

Мы здесь, в Москве, рады тому, что удостоились видеть в городе и пригородах четыре ешивы «Томхей тмимим». А на этой неделе можно поздравить р.Ицхака Горелика и Давида Аминова с открытием новой ешивы в Казани!

С благословением Торы.

Гут шабес.

Шия Дайч.

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Трума"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11