Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Мега Халы» в МЕОЦ

22 мая 2023 / Главная
search
B493C59F-F64C-4F86-A142-448B92AACD67_1_201_a

Масштабное праздничное событие «Мега Халы» — коллективное выпекание традиционного еврейского хлеба халы состоялось в Москве. 

18 мая 2023 в Московском Общинном Еврейском Центре в Марьиной роще состоялось масштабное традиционное празднование «Мега Халы», приуроченное к «Году Собрания» («Акель») и внесению Свитка Торы. В коллективном выпекании еврейского праздничного хлеба халы приняли участие более 400 еврейских женщин Москвы. Это событие, объединяющее еврейских женщин для приготовления традиционного хлеба, символизирует в еврейской культуре исполнения одной из важнейших женских заповедей — сакральное отделение халы. Мероприятие стало уникальным явлением в культурной жизни еврейского народа, проживающего на территории России: «Мега Халы» в 2023 году в Москве объединило сразу четыре еврейские диаспоры — ашкеназскую, грузинскую, бухарскую и горскую — и представила широкой публике их многогранную аутентичную культуру.

Торжественная часть мероприятия началась с приветственной речи главного раввина России Берла Лазара, который посвятил ее значительной роли женщин в иудаизме. Также, перед гостями выступили:

Герман Захарьяев, вице-президент Российского Еврейского Конгресса и президент международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, общественный деятель, бизнесмен и филантроп. Особое внимание в своей речи он уделил Дню Спасения и Освобождения — еврейскому празднику, который отмечается ежегодно 26 числа еврейского месяца Ияр;

— Рабанит Хани Лазар, которая произнесла проникновенную речь о силе женской молитвы;

— Госпожа Эти Биньямин, консул государства Израиля в России также держала слово по случаю празднования;

Яна Агмон, советник, глава представительства НАТИВ в России;

—    Госпожа Хая Тамар Давыдова, президент Фонда 770, издатель и меценат в свою очередь прочла благодарственный псалом.

Центральным событием вечера стало внесение Свитка Торы, который синагога МЕОЦа получила в дар от Михаэля Хайкина.

В рамках праздничной программы гости мероприятия могли ближе познакомиться с национальной еврейской кухней и продегустировать разнообразные блюда, поучаствовать в мастер-классах и актерских постановках, посетить ярмарку с интерактивными стилизованными фото-зонами и приобрести картины, украшения, предметы иудаики, сувениры и еврейские книги от издательства «Книжники», представленные на специальной выставке. 

В конце вечера гости могли поучаствовать в лотерее и выиграть билет на самолет до Израиля — победителем стал Цыпа Исаев. Кроме того, гостям была представлена яркая и запоминающаяся шоу-программа под названием «400 женщин. 4 диаспоры. 1 мицва», которую провели известная телеведущая и журналист Юлианна Шахова и ее дочь телепродюсер и сценарист Екатерина Шахова. В концертной программе приняли участие: 

— певица и продюсер Маша Кац, представитель России на международном конкурсе «Евровидение» в 1994 году, участница шоу «Голос», «Стань звездой», «Секрет успеха» исполнила композицию «Аидише Маме», которую сопровождало хореографическое выступление Татьяны Федуловой;

— магистр по языку джуури и горской еврейской литературе Сабина Якубова прочитала поэму «Э, ЗЭ!» («О, Женщина!») авторства поэта Дмитрия Разилова. Ее выступление сопровождалось музыкальной композицией на дудуке в исполнении Арутюна Хачатряна.

— грузинская кавер-группа «Акапелла Сириус» исполнила попурри грузинских и еврейских мелодий;

— джазовая певица, солистка группы «Акапелла Экспресс» Екатерина Надареишвили также представила свой музыкальный номер. 

 

Организатором события выступил Женский клуб «Эмуна» при Московском Еврейском Общинном Центре, также поддержку оказали Фонд «770» и «СТМЭГИ»

 

Читайте также

Медиа

Группа Браво. Пурим

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11