Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Официально

27 апреля 2018 / Официально
search
MUp9ZZ6WTx0

“…Некоторые объекты, связанные с еврейской общиной России – это наша гордость… Среди них – Московский еврейский общинный центр и синагога в Марьиной Роще, которая представляет собой достаточно уникальное сооружение, возможно единственное в мире…”.

Президент Российской Федерации В.В. Путин | 10.06.2003

 uzn_1466506230“Я высоко оцениваю усилия Московского еврейской общины по обеспечению полноценной национальной и культурной жизни. Я убедился, что центр построен очень рационально и отвечает интересам самых разных групп посетителей. Эта новаторская идея кажется мне очень полезной для любой общественной организации”…

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко | 01.02.2005

 1 (1)“Со времени разрушения Храма еврейский народ был разбросан по всему миру. Две тысячи лет большинство евреев живет в диаспоре. Что позволило нам на протяжении всего этого времени остаться евреями, не раствориться среди других народов? В духовном плане это была и остается наш? А вера, наша святая Тора; в организационном плане – это наша община. Еврейская община – уникальный феномен, благодаря которому мы сохраняем свои традиции, в том числе традиции взаимопомощи, поддерживаем свою национальную жизнь. В рамках общины мы всегда решали свои проблемы, обсуждали дальнейшие пути развития, объединяли усилия для повышения уровня жизни и для воспитания подрастающего поколения.

Центром нашей жизни – как духовным, так и организационным – была и остается синагога. Недаром само слово синагога, «бейт-кнессет», переводится с иврита как «дом собрания». Это дом, где не только молятся и читают Тору, но и встречаются, чтобы обсудить актуальные проблемы, помочь друг другу, просто провести время вместе, в еврейской среде. Поэтому воссоздание синагог, общинных центров, было главной задачей российского еврейства после тяжелых лет господства в нашей стране воинствующего безбожия. Наши враги знали – чтобы разрушить еврейство, сломить еврейский дух, надо уничтожить общины и закрыть синагоги. В результате 15 лет назад российское еврейство стояло перед реальной угрозой национальной гибели. К счастью, Б-г не попустил этой беды. Именно в тот момент, когда мы оказались на грани катастрофы, Он дал российскому еврейству уникальный шанс возрождения.

Сейчас в новой свободной России ежегодно возникают все новые центры еврейской жизни, новые синагоги, новые общины. Надеюсь, что этот урок будет крепко усвоен каждым из нас: мы должны сплотиться вокруг общины, вокруг наших «домов собрания», каждый должен внести свою лепту в повышение уровня жизни своих братьев, в улучшение наших организационных структур, в создание наилучших возможностей воспитания молодежи. Буду рад видеть вас среди активистов возрождающихся и крепнущих еврейских общин. Дай Б-г, чтобы наступающий год стал хорошим и сладким для всех евреев нашей страны, для всего общества.”

Главный раввин России Берл Лазар

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Толдот

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11