Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Любовь: теория и практика

30 августа 2017 / Главная / Молодёжь
search
Эстер Люб2

Love is the answer and you know that for sure
Love is a flower you got to let it grow

Любовь — это ответ, и ты это точно знаешь,
Любовь — это цветок, который тебе нужно вырастить.

Джон Леннон

Любой приличный человек, когда слышит сочетание «теория и практика» вспоминает свою учёбу. И не важно какую и где: школа, университет, курсы вождения, жонглирования, скорочтения. Как правило, слово «теория» вгоняет мужчин в тоску, женщины же охотно берут в руки блокнот и ручку и пишут, пишут, пишут… Услышав заветное «давайте перейдём к практике», и те, и другие воодушевляются. Что же такое «теория»? И что такое «практика»? Как писал Альберт Эйнштейн, гений физики и нынешний мем всех соц. сетей мира: «Теория – это когда всё известно, но ничего не работает. Практика – это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему».

Мы обеспокоились. Впали в уныние. Разве мог ошибаться Эйнштейн??? И позвали на помощь известную нам по прошлым встречам гостью из Израиля Эстер Оффенгенден.

Эстер люб3Таким образом, 27 августа, в последнее летнее дождливое воскресенье состоялся тренинг Эстер «Любовь: теория и практика». В начале тренинга мы попытались дать определение любви. Эстер предложила нам выбрать из шести цитат ту, которая по-нашему действительно отражает понятие «любовь». Также, нужно было догадаться, кто автор или же из какого литературного произведения она взята. Забавно, что бОльшинство отдало предпочтение цитате, которая, как оказалось, была взята из руководства по собаковедению. Когда Эстер спросила нас в начале, что такое любовь, были произнесены слова: надёжность, внимание, тепло, уверенность, привязанность, восхищение, верность. Именно это и оказалось отражением любви между собакой и её хозяином. Вам кажется это странным?! Представьте, что Вы ушли из дома с единственными ключами, а вернулись часа через 4. Что Вас ждёт дома? Разъярённый муж, плачущий ребёнок… и собака, виляющая хвостом от радости, что Вы пришли! Вывод напрашивается сам.

Затем мы обсудили разницу между любовью и уважением. Эстер рассказала нам о том, что любовь делится на 3 этапа: любовь-удовольствие, любовь-польза и любовь, которая ни от чего не зависит. Важны все три этапа, один без другого существовать не может. Третий этап – это, конечно же, высший пилотаж.

А потом… потом была долгожданная и всеми любимая практика. Все теоретики вмиг превратились в практиков. И началось… Началось со всеми любимых 5 языков любви. Эстер дала каждому участнику тренинга таблицу, в которой он должен был расставить языки любви в порядке приоритета, от 5 до 1. А затем проделать тоже самое с женой/мужем: подумать и решить, в каком порядке у него/неё они стоят. Затем семейные пары сравнивали свои ответы, горячо обсуждали их.

Эстер Люб4Если бы Вы увидели Эстер в момент следующего задания, Вы бы первым делом обратили внимание на чехол её смартфона. Ван Гог. «Звёздная ночь». Сплошная романтика. Все мыслимые и немыслимые оттенки синего в сочетании с жёлтым. Смотришь и понимаешь: «Эта женщина точно знает про любовь…» Наверное, именно в этом и кроется причина восторга от тренинга в целом и заданиях в частности. Эстер попросила нас выбрать одно фото из телефона, от которого на душе становится тепло. «Что делает это фото любви таким тёплым?» – спросила нас Эстер. Наши ответы оказались отражением тех самых главенствующих языков любви из предыдущего квеста.

Как настоящие ученики, желающие стать отличниками, мы впитывали в себя теорию любви, получая опыт на практике, ведь как говорит известный фантаст Дмитрий Емец: «Теория без практики – это рюкзак с учебниками по плаванию за спиной тонущего».

Благодаря Эстер, мы узнали много нового. Нам были даны те инструменты, с помощью которых наши семьи могут стать лучше и крепче. В этот раз, с учётом, что это наша не первая и с Б-жьей помощью не последняя встреча, мы получили домашнее задание под кодовым названием «ежедневное измерение температуры». Семьи должны каждый день рассказывать друг другу три вещи: то, что было сегодня, одно своё воспоминание и одну мечту, пусть даже и самую маленькую. Мне это видится счастливым окончанием дня: дети спят, мы с мужем пьём чай и общаемся.

Эстер Люб1

На нашей встрече с Эстер снова был аншлаг! Пришло столько молодых еврейских семей, что негде было яблоку упасть. Атмосфера была настолько располагающей на «поболтать и послушать», что после окончания тренинга, мы никак не могли разойтись. Девушки делали селфи, мужчины говорили о чём-то своём… Нам было так хорошо вместе, что хочется приблизить момент новой встречи! И раз уж тема нашего тренинга снова связана с любовью… Каждый в тот день, я уверена, почувствовал любовь к ближнему, любовь к своей семье, любовь к Клубу «Молодая семья», который с каждой подобной встречей сближает нас и делает наши семьи лучше.

Лично мне всегда казалось, что любовь как бабочка: сожмёшь слишком сильно – раздавишь, отпустишь – и она улетит. В любом случае, любовь между мужчиной и женщиной – это огромный труд. Как сказала нам Эстер: «Любовь – вещь неестественная, её надо делать.»

Автор: Лея Авиталь Длинова

Читайте также

Медиа

Международный Еврейский Институт LIFE

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11