Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Квартет Олега Бутмана

19 февраля 2019 / Главная / Амфитеатр / Важное / Анонсы
search
MEOC aficha mart 900x600_9

Олег Бутман родился 9 июля 1966 года в Санкт-Петербурге (Ленинграде). Начав играть на барабанах в 8 лет, уже в 15 лет Олег был приглашен работать профессионально в известную российскую рок-группу.

В 1983 г. Олег поступил в музыкальное училище им. Мусоргского (1983-1987 гг.). Там он сразу занял место незаменимого барабанщика в студенческом оркестре. Осенью 1983 г. он выступает на фестивале «Осенние Ритмы» в ансамбле саксофониста Валерия Зуйкова. Самый молодой участник фестиваля обратил на себя внимание Давида Голощекина, и тот пригласил Олега в свой ансамбль. Будучи студентом, Олег играл в квартете Игоря Бутмана (1984-1987 гг.). В 1988 г. Олега пригласили в аккомпанирующий состав для работы с американской звездой Ричи Коулом.

В 1988 г. Олег переезжает в Москву. Здесь его сразу же привлекают в разные проекты. Он ведет активную концертную деятельность, выступая со всеми американскими звездами, приезжающими в Россию: Джоном Фэддисом, Билли Тейлором, Гровером Вашингтоном, Пэтом Мэтини. В этом же году Олег был приглашен на запись пластинки Вячеслава Назарова «Письмо другу».

В 1990 г. Олег уезжает в Штаты с основной задачей — повысить свой профессиональный уровень. Он берет частные уроки у лучших педагогов Berkley College of Music (Бостон, Массачусетс). Затем он переезжает в Нью-Йорк. Яркая, динамичная и музыкальная игра русского барабанщика не остается незамеченной нью-йоркскими музыкантами, и его приглашают в свои составы в разное время Джо Лок, Эдди Гомез, Энди Лаверн, Рон Аффиф. Обаяние и коммуникабельность помогают ему заводить полезные и интересные контакты, новых музыкальных друзей и единомышленников.

В 1998 г. Олег совершил тур по России с проектом «Four Brothers» (Братья Бутман и Братья Ивановы). После невероятного фурора, который произвели эти концерты, был издан диск с одноименным названием.

В 2001 г. музыкант приезжает в Россию со своим американским квартетом и с выдающимся тенористом Крейгом Хэнди. Затем следует ряд гастролей с другими известными музыкантами, такими как: гитарист Марк Уитфилд, саксофонист Винсент Херринг, пианист Ларри Уиллис. Все концерты проходят с ошеломляющим успехом. Благодарная публика счастлива увидеть таких известных артистов. Олег становится желанным гостем на российской джазовой сцене, и музыкант вынужден уже чаще бывать в России. На протяжении всех последующих лет, включая сегодняшние дни, Олег продолжает удивлять уже искушенную русскую публику все время новыми и интересными проектами с разными американскими гостями.

В 2007 г. была записана новая пластинка после длительного тура по стране в составе трио с Даниилом Крамером и Ричи Гудзом.

2007 год можно назвать началом композиторской деятельности музыканта. Весной Олег знакомится с молодой талантливой пианисткой — Натальей Смирновой. Он приглашает ее в свой ансамбль, и они начинают вместе писать музыку. Так родился проект Олега Бутмана «Jazz Passion» ( «Страсть к джазу»), который сейчас очень востребован на разных концертных площадках городов России и Европы. Иногда в этот проект привлекаются американские гости: Эссиет Эссиет (контрабас), Уэйн Эскоффери (тенор-саксофон) и Марк Гросс (альт-саксофон).

В январе 2009 г. в Нью-Йорке Олег записывает свой сольный альбом под названием «Passion». В него вошли 10 авторских композиций, написанных совместно с Натальей Смирновой. В записи приняли участие потрясающие музыканты: Марк Гросс (альт-саксофон), Уэйн Эскоффери (тенор-саксофон), Эссиет Эссиет (контрабас). Альбом презентовался в октябре 2009 не только в Москве, в Доме Музыки, но и во многих городах России, при участии специально приглашенной звезды Эрика Мариенталя и участника пластинки, контрабасиста Эссиета Эссиета. А в январе 2010 г. презентация альбома состоялась и в США, в Линкольн-центре, Dizzy’s Coca-Cola Club, г. Нью-Йорк. Концерты шли целую неделю.

Летом 2010 Наталья и Олег создали самый оригинальный проект нашего времени, дуэт рояля и барабанов, назвав его «Диалоги». Этот проект очень востребован на фестивалях. Музыканты побывали в составе Дуэта в Израиле, на Украине, в Польше, Финляндии.

В августе 2011 Олег Бутман и Наталья Смирнова записали свой второй альбом «Runway» ( «Взлетная полоса»). В альбом вошли авторские композиции и две вокальные композиции, в которых Наталья играет на рояле и поет. Первая презентация пластинки прошла 8 марта 2012 в Доме Музыки, затем последовал двухнедельный тур-презентация по городам России. В туре участвовали трубач Джо Магнарелли, саксофонист Уэйн Эскоффери (который записан в первом альбоме) и участник пластинки, контрабасист Дантон Боллер. Вторая презентация состоялась 26 ноября 2012 в Доме Музыки с последующим трехнедельным туром по стране. На этот раз представить альбом приехали участники пластинки, стил-пэнщик Леон Фостер Томас и контрабасист Эссиет Эссиет, также к артистам присоединились Игорь Бутман, Вадим Эйленкриг и Кирилл Толмацкий (Дэцл). В 2013 году вышел DVD этого концерта, который можно купить эксклюзивно только на концертах Олега Бутмана!

Летом 2013 года Олег и Наталья записывают свой третий альбом и посвящают его рождению дочери Алисы, назвав «Newborn Standards» ( «Новорожденные стандарты»). На этот раз в альбом вошли известные русские мелодии и хиты Стиви Уандера и Битлз. Альбом записан в составе фортепианного трио, третьим музыкантом стал давний друг Олега — контрабасист Борис Козлов, который с 90-х годов живет в Нью-Йорке. Этот альбом был заказан продюсером для японского рынка, где сейчас существует большой интерес к джазовым фортепианным трио из России. Альбом успешно продается уже в четвертом тираже!

Весной 2017 года вышел новый альбом «Moment of Happiness». Этот альбом, как и самый первый, содержит только оригинальную музыку. Среди инструментальных композиций есть три песни на русском языке, тексты и музыку написала Наталья. У альбома новое звучание: добавляется гитара, а также бэк-вокал с интересными частями, отведенными для вокализов. Презентация альбома состоится в Нью-Йорке, Бостоне, Лос-Анджелесе в январе 2018, а затем и в России.

В настоящее время Олег готовит большой проект, в котором представит свою музыку в составе Джазового Трио и Большого Симфонического Оркестра.

MEOC pesona aficha mart 1080x1920_9

Читайте также

Медиа

Еврейская школа для мальчиков "Хедер Менахем"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11