Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Концерт квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова

12 февраля 2020 / Амфитеатр / Важное / Анонсы
search
MEOC aficha март сайт7


К сожалению, мы вынуждены сообщить, что в связи с угрозой распространения коронавируса, все мероприятия в амфитеатре отменяются.

Администрация МЕОЦ




Коллектив образовался в 2001 году в стенах Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова, а затем продолжил своё совершенствование в аспирантуре Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского в классе народного артиста РФ Александра Зиновьевича Бондурянского.

  За время своего существования квартет стал лауреатом международного конкурса пианистов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге, международного конкурса имени Стасиса Вайнюнаса в Вильнюсе и международного конкурса камерных ансамблей в Салониках (Греция). В 2008 году получил награду Thomastik-Infeld Prize” (Австрия, Вена). Ансамбль также отмечен специальным призом Международной академии наук педагогического образования. Участники ансамбля принимают участие в ежегодных фестивалях Юрия Башмета в Ярославле, фестивалях современной музыки «Московская осень», «Галерея актуальной музыки» в Москве, международном фестивале Kristupo Festivalialiai (Литва). Репертуар Фортепианного квартета им. М.М.Ипполитова-Иванова очень широк и включает в себя не только большую часть написанного для данного состава, а также ансамбли с привлечением других музыкантов. Часто участники квартета исполняют программы, включающие в себя трио и дуэты. Музыканты ансамбля играют на инструментах европейских мастеров 18-19 веков, каждый из которых имеет свой собственный неповторимый тембр. Критиками неоднократно отмечалось полное слияние звучания струнных в квартете. Состав:

Ирина Грайфер – фортепиано

Родилась в г. Москве. Обучалась в музыкальной школе №1 им. С.С. Прокофьева (класс И. И. Яшаевой) и колледже при ГМПИ им. Ипполитова-Иванова (класс доцента С. Я. Солодовника).
В 2002 году окончила Государственный Музыкально-Педагогический институт им. М. М. Ипполитова-Иванова с красным дипломом (класс доцента С. Н. Решетова).
Совершенствовалась в аспирантуре Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс камерного ансамбля профессора А. З. Бондурянского), которую окончила в 2005 году.

Педагогическая деятельность
С 2003 года преподаватель камерного ансамбля в ГМПИ им. Ипполитова-Иванова.
За это время ученики Грайфер И.А. становились дипломантами и лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов, таких как I открытый всероссийский конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов, посвященный 100-тию Д.Д. Шостаковича (Москва), IX международный конкурс им. М. Юдиной (Санкт-Петербург), Международный конкурс Славянской музыки (Москва) и других.

Концертная деятельность
С 1996г. – концертмейстер ГМПИ им. Ипполитова-Иванова в классе альта доцента кафедры струнных инструментов Спиридоновой М.И. В 2001 г. была приглашена на работу концертмейстером в Академию им. Маймонида в класс виолончели профессора А. Е. Васильевой.
В 2000г. участвовала в качестве концертмейстера в открытом международном конкурсе «Учитель и ученик» (отмечена дипломом лучшего концертмейстера).
С 2001 года бессменный участник фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова.
В составе квартета выступает в залах Москвы и областных филармоний. Участвует в международных фестивалях и т.д.
Грайфер И.А. неоднократно приглашалась в различные ансамблевые коллективы. Сотрудничала с лауреатом международных конкурсов TWINS-квартетом.

Награды
В составе фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова была отмечена специальным призом Международной академии наук педагогического образования (2002 г.).
В январе 2004 года принимала участие в VI международном конкурсе пианистов и камерных ансамблей им. Марии Юдиной в Санкт-Петербурге, где получила звание лауреатов международного конкурса (II премия).
В 2006 году фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова стал лауреатом международного конкурса им. Вайниунаса (III премия), Вильнюс, Литва.
В декабре 2006 года ансамбль завоевал I премию на IVI Международном конкурсе камерных ансамблей в г. Салоники, Греция.
С 2005 года квартет является стипендиатом фонда «Русское Исполнительское Искусство».
В 2006 года квартет становится ансамблем Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Диана Кемельман – скрипка

Лауреат международного конкурса ДеМЮКС (Екатеринбург)
Лауреат международного конкурса им. Р. Канетти (Версаль)
Победитель первых международных Дельфийских игр (Москва)

Родилась в Рязани. Там же закончила ДМШ № 5 и Музыкальное училище им. Пироговых по классу скрипки у заслуженного работника культуры, преподавателя В. Ф. Бобылёва.

В 2001 г. поступила в Московскую консерваторию в класс профессора, народного артиста В. М. Иванова. Сразу после окончания консерватории поступила в аспирантуру.

Была стипендиаткой и участницей программ Международного Благотворительного фонда В. Спивакова, фонда «Русское исполнительское искусство», фонда им. Ю. И. Янкелевича.

Педагогическая деятельность

В настоящий момент работает в должности преподавателя кафедры скрипки под руководством проф. В. М. Иванова Московской консерватории. В течение нескольких лет также преподавала в университете Сакуё (Япония).

Ольга Коган- альт

Родилась в г. Москве. Обучалась в музыкальной школе №5 имени Игумнова (класс Н. Ю. Иноземцевой ). В 1999 году окончила с красным дипломом Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс Л. Н. Гущиной).
В 2004 году окончила Московскую консерваторию (класс доцента Р. Г. Балашова).

В настоящее время — аспирант Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс камерного ансамбля профессора А. З. Бондурянского). Научно-теоретический труд на тему: «Возникновение фортепианного квартета в эпоху классицизма» (научные руководители А. З. Бондурянский, Ф. М. Софронов).

Концертная деятельность
С 2002 года артист ГСО «Новая Россия». Художественный руководитель и главный дирижер Ю. А. Башмет.
В 2004 году участвовала в ряде концертов барочной музыки на исторических инструментах с такими музыкантами как Н. Кожухарь, А. Рудин, А. Гринденко, Л. Гурьев, А. Семенов и другие. Концерты проходили в лучших залах Москвы.
С 2005 года участник фортепианного квартета им. Ипполитова-Иванова.
В составе квартета выступает в залах Москвы и областных филармоний. Участвует в международных фестивалях.

Награды
В 2006 году фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова стал лауреатом международного конкурса им. Вайниунаса (III премия), Вильнюс, Литва.
В декабре 2006 года ансамбль завоевал I премию на IVI Международном конкурсе камерных ансамблей в г. Салоники, Греция.
С 2005 года квартет является стипендиатом фонда «Русское Исполнительское Искусство».
В 2006 года квартет становится ансамблем Московской Государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Сергей Ананич – виолончель

Родился в г.Москве.
Обучался в Московской средней специальной музыкальной школе им.Гнесиных по классу виолончели у Т.И.Прохоровой и колледже при Государственном музыкально-педагогическом институте им. М.М.Ипполитова-Иванова (класс Э.П.Давыдовой-Смирновой). В 2003 г. окончил ГМПИ им.М.И.Ипполитова-Иванова (класс О.В.Казанцевой), в 2005 г. – аспирантуру Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (класс камерного ансамбля профессора А.З.Бондурянского)
Лауреат международных конкурсов камерных ансамблей (Санкт-Петербург, 2004; Вильнюс, 2006; Салоники, 2006).
С 2001 г. – бессменный участник фортепианного квартета им.М.М.Ипполитова-Иванова (с 2006 г. – ансамбля Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского). В составе квартета является стипендиатом фонда «Русское исполнительское искусство» (с 2005 г.), выступает в Москве и области, участвует в международных фестивалях и мастер-классах.
Отмечен специальным призом Международной академии наук педагогического образования (2002).
В БСО им.Чайковского работает с 2004 г.

MEOC pesona aficha февраль 1080x1920_097

Читайте также

Медиа

Диксиленд Марата ГАЛЕЕВА в МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11