Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Картина художника Рами Меира пополнит собрание Государственного музея Востока

25 июня 2021 / Главная / Jewrnal / Культура
search
4252178B-C87F-4BF6-AFA9-33002FAA95C0_1_201_a

Живописный образ горско-еврейских земледельцев начала XX века, созданный художником Рами Меиром, находится в собрании российского Государственного музея Востока. Рами Меир передал картину «Горские евреи-земледельцы» в дар музею, и она вошла в экспозицию Северокавказского филиала в городе Майкопе.

«Картина «Горские евреи-земледельцы» украсит коллекцию живописи нашего Северокавказского филиала и достойно пополнит Государственный музейный фонд», — сообщается в письме, переданном художнику от Музея Востока.

Государственной музей Востока – единственный в России культурный центр в своем роде. В его коллекции находится исключительное собрание памятников искусства и художественной культуры народов Востока, включая Кавказ и Закавказье, где исторически селились горские евреи.

«Это большая честь и радость для меня», – сказал художник.

«Идею передать картину в фонд музея мы стали обсуждать после моей выставки «История одного народа – для всего мира». Она с успехом прошла в Москве, в Государственном музее Востока, в прошлом году. Я очень рад, что Москва узнает о горских евреях с новой стороны и что наша культура вызывает у жителей российской столицы такой интерес, симпатию и вдохновение», – рассказал нам Рами Меир.

Среди художников горских евреев есть несколько имен, которые получили известность за пределами своей общины. Это Эдуард Акуваев, Мушаил Мушаилов, Нису Нисуев, Биньямин Шалумов, Борис Хаимов.

«Очень важно продолжать эту традицию. Очень важно, чтобы наш народ знали в мире не только как успешных 6105A9E8-4922-4549-BDBC-40CC45D1F792предпринимателей, но и как народ, который внес свой вклад в мировую культуру. А для этого мы должны создавать такие культурные проекты и такие сильные произведения искусства, которые произведут впечатление и тронут сердца людей за пределами нашей общины», – полагает Рами Меир.

В этом смысле передача картины нашего художника в российский государственный музей – это значимое событие для культуры горских евреев. И также это позволит большому количеству людей увидеть работу

нашего художника, даже если до этого момента они не слышали о горских евреях.

Картина «Горские евреи-земледельцы» создана по мотивам открытки 1930 года, на которую художник взглянул как на исторический документ, фиксирующий быт и образ жизни горских евреев начала прошлого века.

В творчестве Рами Меира тема горских евреев Кавказа и Закавказья занимает особое место. Художник создал единственную в мире серию картин, отражающих историю, быт, обычаи, ремесла и наряды горских евреев.

Рами Меир – современный художник, коллекционер, председатель Союза художников горских евреев России.

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 3. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11