Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Из Его руки

02 февраля 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
sud

«Мы уже говорили вам, что при всем понимании и несмотря на явный ущерб, мы не заинтересованы присоединяться к другим соседям в судебном иске».

Дело было так. Некий человек мошенническим путем получил разрешение на достройку квартиры и начал такое строительство, которое сильно испортило жизнь других жильцов дома. Когда были исчерпаны способы мирного урегулирования, жильцы решили обратиться в религиозный суд, как требует ѓалаха. Однако сосед не пожелал судиться в религиозном суде. А суд такого типа работает лишь тогда, когда стороны принимают его полномочия!

И вот жильцы дома были вынуждены вместе обратиться в государственный суд с претензиями и доказательствами. Но семья, которая, возможно, пострадала больше всех, не согласилась поставить подпись под иском.

Несколько дней назад представитель адвоката снова пришел к ним и радостно объявил, что слушания подходят к концу и что истцы, вероятно, выиграют суд и получат от ответчика крупную сумму денег в качестве справедливой компенсации за ущерб. Но с удивлением услышал: «Спасибо, но мы не хотим получать эти деньги. Если все же они так или иначе придут – финансовое положение одного из наших соседей очень тяжелое, переведите эти деньги ему!»

Этот урок благородства запал мне в душу. Представитель семьи, о которой мы говорим, объяснил свой поступок так: «Мы не желаем принимать деньги, взятые у человека таким образом, даже если он причинил нам вред и даже если суд присудил так. Благословение есть только в тех деньгах, что приходят чистым и прямым путем от Всевышнего, а не в тех, что получены за счет другого человека».

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Трумо

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11