Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Иудаизм в изоляции

20 апреля 2020 / Главная / Важное / Иудаизм / Пресс релизы / Практика иудаизма / Анонсы
search
lazar-zoom

Раввин Лазар рассказал об особенностях религиозной практики в режиме изоляции.

Главный раввин России Берл Лазар рассказал об особенностях исполнения заповедей в условиях изоляции. На онлайн-собрании по изучению Торы (Кинус Тора), которое состоялось 19 апреля, он сказал, что отсчёт 49 дней от Песаха до Шавуота (счёт Омера) может вестись с благословением, даже если если человек допустил ошибку или забыл пропустил счёт в какие-то из дней.

– Сейчас мы находимся в экстраординарной ситуации, у нас нет возможности находиться в синагоге или присоединиться к счёту Омера другого человека. Поэтому в данном случае можно продолжать считать Омер с благословением, даже если допустил ошибку. И такое благословение не будет напрасным, – сказал раввин.

Берл Лазар отметил, что такое такое решение базируется на уверенности в будущем избавлении и восстановлении законов Торы в полном объеме. В подкрепление своего решения, Берл Лазар привёл мнения выдающихся мудрецов Торы.

В обычных условиях если еврей сбился со счёта и не посчитал дни Омера как положено, он продолжает счёт без соответствующего благословения.

Также на онлайн-конференции выступили раввины Исраэль Баренбаум, Дан Лакшин, Эли Коган, Ицхак Горелик и Залман Дайч. Они рассказали о различных аспектах религиозной практики применительно к условиям карантина.

Собрания по изучению Торы в дни праздников и после праздников проводятся по указанию 7-го Любавичского ребе Менахема-Мендла Шнеерсона.

 

Запись “Кинус Тора”:

 

 

Читайте также

Медиа

Журналисты "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Часть 3

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11