Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Хасидский десерт

24 ноября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Вайеце
search
shie-d

Я сел на своё место в самолёте, пристегнул ремни и подумал: «С чем я еду домой?» 

Вместе с сотнями других шалиахов Ребе я участвовал в этом году во всемирном съезде шалиахов, проводившемся в США в тридцатый раз. Из года в год число шалиахов всё растёт. В этом году было торжественно объявлено, что уже в сотой стране появился шалиах Хабада. Это самая распространённая и влиятельная еврейская организация мира! Какая честь для нас.

На съезде было много волнующих моментов, удовольствия и постоянное чувство благодарности Всевышнему за то​ великое счастье, которого Он нас удостоил. 

В то же время я думаю: «Разумеется, возможность молиться у Ребе вместе с моими братьями-шалиахами стоит чего угодно. Встречи с родственниками-шалиахами – это прекрасно. Семинары, уроки, драшот, речи – это принесло мне большую пользу перед возвращением к работе шалиаха в Москве. Но с чем новым я приеду домой?

И тогда я вспомнил о «десерте».

Поскольку мы хасиды, каждая трапеза превращается у нас в фарбренген. Если на трапезе присутствуют шалиахи со всего мира, руководство съезда тщательно готовит еду и приглашает интересных ведущих уроков. 

Рав Моше Котлярский, председатель съезда, умело и опытно управляет им. В конце одной из трапез, когда часть сидевших уже прочитала послетрапезное благословение и собралась выходить, я услышал, как он провозгласил в микрофон: «Никому не выходить, пока не раздадут десерт! На него мы потратили много денег, подождите и оцените его». Мы часто встречаем на разных трапезах десерты, едим их и забываем о них. Иногда это просто время, которое мы используем неправильно; порою речь идёт о добром деле какого-нибудь маленького ребёнка, и мы не придаём этому большого значения. Кто-то говорит о здоровье, или о других повседневных вещах; много в нашей жизни «десертов», возле которых мы даже не задерживаемся, чтобы оценить их. 

Царь Давид сказал в Псалмах: «Ибо тысяча лет в глазах Твоих как день вчерашний». Для Всевышнего нет разницы между малым и великим. Всё, что есть в нашей жизни – это подарок от Него, и ценность подарка или его величина не имеет значения. 

Вот что я понял, возвращаюсь домой. Каков бы ни был «десерт», полученный мною от Всевышнего, я буду уметь ценить его, буду думать о нём, буду благодарить за него и использовать его в работе шалиаха – дома, в семье, на работе и для себя. «Не уходить до десерта», не отказываться ни от какой возможности помочь другому, не отворачиваться ни от самой малой просьбы и вопроса. Для меня это незначительно, а для просящего – очень важно. А тем, что важно, нужно заниматься.

Гут шабес

Шия Дайч.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Встреча с Владимиром Винокуром

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11