Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Первый Маарив в историческом городе

17 марта 2023 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
tamarin

Название «Малаховка» я услышал еще в детстве, когда в синагогу, где мы молились в моем родном Иерусалиме, пришел старый и бедный хасид, новый репатриант из России. «Он из Малаховки», — восхищенно говорили те, кто знал его. Звали его реб Шауль. Мои родители, взялись готовить ему еду, водить по врачам и ухаживать за ним до его последнего дня, и до сих пор отмечают его йорцайт.

Когда мы приехали в шлихут в Москву, я ближе познакомился с Малаховкой, особенно после того, как семья Тамариных переехала в этот исторический «хабадский» город в шлихут.

Вечером во вторник мы провели в дороге почти два часа и как будто попали на другую планету. Узкие улочки, старые одноэтажные дома – все это так контрастирует с большой современной столицей. Я вошел в синагогу и началась вечерняя молитва. Местный раввин, шалиах реб Моше Тамарин, объявляет по-русски номер страницы в сидуре для русскоязычных молящихся, и молодой уверенный голос раздается с места кантора. Там стоит виновник торжества – мальчик, которому исполнилось 13 лет и он впервые молится маарив как обязанный выполнять все заповеди. И он прекрасно ведет общественную молитву. Сейчас он помощник своего отца-шалиаха, а когда вырастет – тоже станет шалиахом. Он с детства получил хасидское воспитание у отца, матери и бабушки, которые наблюдают за ним. Это настоящий хасидский нахес. Мазал тов!

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

«Евреи и не евреи». Часть 1. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11