Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фото недели: Человек-легенда

26 августа 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
WhatsApp Image 2022-08-26 at 12.00.39 (1)

«Эта камера — первая, которую я использовал, чтобы фотографировать Ребе», — объясняет мне Шмуэль Ривкин из Кфар-Хабада, когда я спрашиваю о старой плёночной камере, стоящей над древним магнитофоном. А магнитофон? Им тоже записывалось много исторических речей. Кабели, экраны, компьютерные системы, много помощников – это царство «Мулика», как он известен в Хабаде. Тот самый Мулик, который более пятидесяти лет назад начал вести радиопередачи с фарбренгенов Ребе. Это было прорывом в связи хасидов со своим Ребе: они сидели у радиоприёмников в Израиле и слышали Ребе в прямой трансляции из Севен Севенти. Я помню, как ребенком сопровождал моего отца в ешиву «Торат Эмет» в Иерусалиме, чтобы послушать прямую трансляцию выступления Ребе — большое новшество для тех дней.

Мулик открывает в своем компьютере огромный архив из сотен и тысяч фотографий и находит снимки, которые он сделал в Москве 18 лет назад. Мы вспоминаем о его визите тогда, о тех прямых трансляциях, которые он вел из Севен Севенти, об особом отношении Ребе к нему. Я желаю Шмуэлю Ривкину в скором времени повести прямую трансляцию прихода Машиаха для всех нас.

Гут шабес, ходеш тов
Шия

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Тецаве

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11