Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фильм “Кадиш” стал лауреатом кинофестиваля

26 сентября 2019 / Главная / Пресс релизы
search
kadish

Фильм “Кадиш” режиссёра Константина Фама получил два приза на завершившемся накануне фестивале кино и театра “Амурская осень” – за “Лучший сценарий” и “Выбор СМИ”.

На престижном кинофестивале “Амурская осень” состоялась российская премьера фильма “Кадиш” режиссёра Константина Фама. Картина совместного производства России и Беларуси рассказывает о том, как завещание бывшего узника концлагеря сталкивает и переворачивает жизнь двух молодых людей из разных миров, проливая свет на трагическую историю их семьи.

Режиссёр, уже обращавшийся ранее в своих работах к тематике Холокоста, посвятил данный фильм памяти своей мамы.

Константин Фам, режиссер: “Фильм “Кадиш” очень важен для меня лично, потому что он посвящен памяти моей мамы. Она в сентябре родилась, в сентябре ушла. И этот фильм – такая поминальная молитва. История писалась долго, я бы сказал мучительно, так как я ездил по Европе, писал рядом с Освенцимом, Терезиным и другими концлагерями. И то, что нашу историю и нашу премьеру здесь так высоко оценили – для нас большая честь, спасибо“.

Приз “За лучший сценарий” вручал председатель жюри фестиваля Владимир Алеников: “Жан Габен сказал, что для хорошего фильма нужна хорошая история, хорошая история и еще раз хорошая история. Если история не хорошая, никакие ухищрения картину не спасут. Мы вручаем приз Константину Фаму за фильм “Кадиш”. Режиссер коснулся темы Холокоста. И я рад вручить ему эту награду”, – пояснил председатель жюри.

 

Александр Моисеевич Борода, Президент Федерации еврейских общин России: «Всегда приятно, когда по-настоящему важные темы находят отклик в сердцах зрителей и признание профессионалов. Истории, связанные с Холокостом, возлагают на автора огромную ответственность, требуют очень чуткий подход. Это уже не первая успешная работа Константина Фама о Катастрофе, в каждой картине чувствуется его личная боль, это пронзительные и искренние высказывания. Мы поддерживаем такое кино, потому что память о тех событиях – наш моральный долг. К сожалению, человечество имеет свойство забывать истинные причины многих ужасов, и мир вновь и вновь сталкивается с национальной и религиозной нетерпимостью. Такое кино – это не только интересная история, это просветительский и даже социальный посыл всем людям».

 

О фестивале.

Открытый Российский Фестиваль кино и театра “Амурская осень” проводится с 2002 года в столице Амурского края городе Благовещенске, и с тех пор уже стал важным кyльтуpным coбытиeм Дaльнeвocтoчнoгo peгиoнa и всей России. Организаторы Фестиваля стремились создать культурную платформу для выявления лучших произведений киноискусства, а также оказывать содействие популяризация российского кино и продвижению его на мировой рынок.

В рамках Фестиваля кино и театра “Амурская осень” проходят конкурсные показы новых полнометражных и короткометражных фильмов, характеризующих основные тенденции развития российского и международного кинематографа, новых антрепризных спектаклей, гала-концерты, творческие вечера актеров театра и кино, художественные и фото выставки, спецпоказы, дискуссионные “Круглые столы”, посвященные проблемам культурного взаимодействия Дальневосточного региона с другими регионами страны, панорамы нового зарубежного кино.

 

О фильме.

В главных ролях: Ленн Кудрявицки, Мария Кинг, Владимир Кошевой, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, Алим Кандур, Маруся Зыкова, Анжелика Каширина, Алексей А. Петрухин, Вячеслав Ганенко.

Основная часть съёмок фильма прошла в Беларуси. Съёмки также проходили в России, США, Израиле и Чехии.

Фильм был создан при поддержке Министерства культуры РФ, Федерации eврейских oбщин России и Российского еврейского конгресса.

Мировая премьера картины состоялась на Первом Евразийском кинофестивале в Лондоне, где картина удостоилась Гран-при.

 

 

 

 

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Ваишлах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11