Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейский общинный центр в Томксе

01 февраля 2018 / Главная / Пресс релизы
search
31-01-lazar-tomsk

Под эгидой ФЕОР в Томске будет построен Еврейский общинный центр.

Именно этот вопрос стал центральной темой обсуждения на встрече главного раввина России Берла Лазара и губернатора Томской области Сергея Жвачкина, которая состоялась в Москве 31 января.

Сергей Жвачкин выразил надежду на то, что уже в сентябре этого года он сможет лично принять участие в торжественной церемонии открытия здания. Губернатор также сказал, что всегда интересовался историей региона и прочитал множество литературы, посвященной Солдатской синагоге. В ходе беседы он также рассказал о той работе, которую Администрация области провела по расселению этого здания, и поделился соображением о том, что было бы правильно организовать в нем музей, посвященный истории еврейской общины Томска.

По словам Берла Лазара, строящийся центр должен стать настоящим очагом духовности, не только для членов общины, но и для каждого жителя города, который захочет поближе познакомиться с культурой и традициями еврейского народа.  Раввин также подчеркнул, что «еврейская молодежь Томска принимает активное участие в жизни общины. Благодаря ей развиваются деловые и экономические связи с другими городами России и Израилем».

1 февраля состоится торжественная церемония передачи еврейской общине города (ФЕОР) ключей от здания единственной в мире деревянной кантонистской синагоги, которая сохранилась до наших дней. Это здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Читайте также

Медиа

Илья Резник в МЕОЦ. Детский ансамбль «Маленькая страна»-"Наша Армия"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11