Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Дожди вовремя

24 октября 2022 / Главная / Важное / Jewrnal / Слово еврея
search
dozhd

Мы, конечно, надеялись, но такой погоды мы не ожидали.Несколько капель дождя упало в самом начале Суккота,мы вошли в сукку после молитвы – и дождь тут же прекратился! Никаких тебе тарелок супа, которые наполняются дождевой водой во время еды, никаких тебе прыжков между лужами. Сухо и приятно – чудесный праздник по милости Всевышнего провели мы в Москве в этом году.

Вечером Шмини Ацерет рав Ицхак Коган прислал мне новый видеоклип, который нашли для него: как он проходит мимо Ребе в праздник Суккот 1987 года, года Ѓакѓель. Ребе снова подзывает его и говорит: «Не забудьте благословить евреев в Ѓакѓель»! В телефонном разговоре рав Коган рассказал мне подробнее о том, что он переживал тогда.

Как и всегда в Песах, Шавуот и Суккот, я посещаю синагогу на Большой Бронной. Я пошёл туда пешком на утреннюю молитву Шмини Ацерет и меня почтили правом вести Мусаф. Он начинается с молитвы о дожде, и я от всего сердца поблагодарил Всевышнего за чудесный праздник Суккот в Москве. Мы слушали благословение коѓенов от самого р.Ицхака Когана – ведь особую силу благословлять он получил от Ребе.

А когда я шел домой, в Марьиной Роще пошёл благодатный дождь.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11