Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Бней Ноах. Интервью Виктории Стародубцевой

20 июля 2022 / Главная / Иудаизм / Народам мира / Стиль жизни
search
аыац
В поисках смысла жизни порой можно зайти слишком далеко и заблудиться среди бесконечного выбора. Каждый из нас знает, что истина только одна, но каждый пытается доказать именно свою точку зрения и правоту. Тора – универсальный первоисточник знаний и мудрости, дарованный не только евреям, но и всему человечеству. Она помогает нам найти свой путь, и что самое важное – прокладывает путь к обретению самого себя. 
 
Предлагаем вашему вниманию интервью Виктории Стародубцевой, одной из самых активных участниц уроков Торы для народов мира, которые проводятся в Московском Еврейском Общинном Центре.
 
Расскажите немного о себе. Чем Вы занимаетесь?
По профессии я юрист, есть ученая степень кандидата юридических наук. Знаю английский и французский языки, изучаю иврит. Свою профессию я очень люблю, я выбрала ее еще в средней школе и не разочаровалась. В ней виделась мне важная задача по поддержанию справедливости и благополучия в обществе. В ходе обучения в вузе и работы стало ясно, что идеально написать закон невозможно, что многие люди читают одно и то же совершенно по–разному, и от этого практика разнится. Поэтому очень важно руководствоваться не только буквой, но и духом закона, а также нужно помнить о нормах морали и справедливости, чтобы в конечном итоге закон применялся во благо. 

В свободное время интересуюсь изобразительным искусством, занимаюсь живописью и графикой, а также пытаюсь освоить написание сценариев. В итоге мне хотелось бы создать достойное произведение, посвященное ноахидской тематике, например, прозу или сценарий. 

Как Вы пришли к тому, чтобы посещать уроки Торы для Бней Ноах? Что Вас подтолкнуло к этому? 
Это было во многом неожиданно для меня самой. Еще не так давно я даже не знала значения словосочетания «Бней Ноах». Я помню, что всю сознательную жизнь фоном существовали вопросы, на которые я не могла найти ответа в рамках своего прежнего мировоззрения, хотя периодически пыталась продолжать исследовать их, но не было никакого существенного продвижения. 

После утраты близкого человека, моей мамы, я чувствовала себя полностью заблудившейся в переживаниях и отсутствии смысла. Я поставила себе цель — все же докопаться до истины, и поэтому в моем доме появились горы литературы на религиозную и околорелигиозную тематику. Я погрузилась в их изучение. В процессе чтения я встретила новое понятие — Адам Ришон, —которое было совершенно таинственным. Благодаря поиску смысла этого словосочетания я нашла и прочла свою первую книгу об иудаизме. Тут же последовало еще множество книг, лекций, сайтов об иудаизме, затем израильские фильмы, сериалы, хасидская музыка. Иными словами, я изучала все, что находила, все хоть как–то связанное с этой темой, и даже боялась иногда, что первоначальное воодушевление исчезнет. Однако этого не произошло и за несколько лет. Я чувствовала себя, словно ребенок, перед которым открылся огромный удивительный мир. Оказывается, он все это время существовал совсем рядом, но для меня был неизведанным. Именно этот мир дал ответы на мои вопросы, и они оказались близкими моей душе. Спустя некоторое время, я нашла понятие «Бней Ноах» и стала изучать уже то, что связно с ним.  

Как вы узнали об уроках? 
Объявления об уроках я увидела на сайте МЕОЦ. Поначалу это было онлайн–обучение, а затем и очные встречи. На очных занятиях мы изучаем мнения разных комментаторов и пытаемся соотнести их с историческим контекстом написания, находим ответы на актуальные вопросы, стоящие перед современным человеком.  

Для меня значительным открытием было то, что многие, на первый взгляд противоречащие друг другу, комментарии на самом деле не противоречат, а дополняют друг друга, открывая каждый свою сторону единой истины.  

В ходе живого общения можно послушать истории из жизни других людей, понять их мнение, разные точки зрения. Иногда что–то важное для себя можно найти и в одной фразе или небольшом комментарии.

Поменялась ли Ваша жизнь с обретением духовности? Если да, то как? 
      Да, жизнь однозначно меняется, но постепенно. Многие вопросы, тревоги, волнения уже не кажутся такими непреодолимыми. Появляется понимание того, что действительно важно, а также какими способами этого можно достичь. Уже сейчас понимаю, что, если бы знания были доступны раньше, то во многих ситуациях поступала бы по–другому. 

     Быть может, мне хотелось бы и более быстрых и радикальных изменений, но требуется еще много работать над собой. Осознав подход, требуется усилие, чтобы он стал частью повседневной жизни, к чему я и стремлюсь. Сейчас в мире по–прежнему происходят глобальные потрясения и изменения, но духовность дает точку опоры, ты не остаешься один на один со своими вопросами и понимаешь, так сказать, стратегическое направление своих действий.

Ваши пожелания для тех, кто только в начале пути или еще не решается прийти на урок?
Порой кажется, что сегодня информации достаточно, есть и книги, и онлайн–лекции. Но этот массив информации требует направления, чтобы он не стал бесполезным грузом. Учитель помогает направить и отобрать основное, что особенно важно для Бней Ноах. Поначалу, прослушивая случайно найденные уроки, я не задумывалась о том, подходят ли они для ноахидов или нет. Однако теперь понимаю, что там была иногда специфическая информация, которая излишня для ноахидов и не помогает им найти ответы на вопросы и продвинуться именно в своей задаче. Сейчас, благодаря тому что организованы специальные лекции и занятия, можно быть уверенным, что это максимально нужно и полезно.  

Следует подготовиться к тому, что путь изучения будет долгим несмотря на то, что может появиться желание выучить все поскорее. Лучше продвигаться постепенно, внося каждый день небольшие, но осмысленные изменения, делая изучение и молитву неотъемлемой частью жизни.

Присоединяйтесь, будет интересно! 

 

Комментарий от себя.
Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам проекта изучения Торы для ноахидов и всем участникам–единомышленникам, которые формируют наш совместный опыт изучения и помогают смотреть на вопросы с разных сторон. Участвуя в проекте, чувствуешь даже свою причастность к историческому моменту, ведь еще не так давно такое обучение и вовсе не было возможно. Теперь есть разные варианты, как онлайн, так и оффлайн. Также хотелось бы и расширения информации о движении, в чем стараемся максимально содействовать. 

 

____________________

Проект Монотеизм

 
Группа в Фейсбук: www.facebook.com/groups/bneinoah.moscow
 
Телефоны кураторов:
8 (963) 653-34-60 Сергей
8 (905) 510-67-60 Наталья
8 (977) 392-70-79‬ Елизавета

 

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Ки Тиса"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11