Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Благотворительность должна быть доступной каждому»

24 апреля 2018 / Главная / Деловой клуб / Журнал
search
5

Представители благотворительного фонда SOLOMON.help рассказали о причинах его создания и целях изменить отношение к благотворительности 

– Что же такое благотворительный фонд SOLOMON.help?
Евгений Гольцман:
 Фонд призван помогать не в частных случаях, а охватывать целые организации. Можно помочь одному ребенку, но это не изменит ситуацию со всеми нуждающимися детьми. Мы же хотим сделать еврейскую благотворительность системной и переломить нынешнее состояние в лучшую сторону.
Денис Гуревич: В прошлом году участники делового клуба SOLOMON.help в общей сложности направили на благотворительность более 67 миллионов рублей. Это большие деньги, и мы благодарны всем, кто принимал в этом участие. Однако благотворительность должна быть доступной каждому, вне зависимости от достатка, социального положения и чего бы то ни было.
Единственное, что важно, – это желание и готовность помогать нуждающимся. Именно поэтому мы и решили создать обособленный проект Donate.SOLOMON.help. Не важно, жертвуешь ли ты 1 рубль или 100, важен сам факт помощи. Работу проекта координирует наш сотрудник Давид Виледник.
Давид Виледник: Donate – это современная и удобная платформа для благотворительности, которая призвана помочь большим инфраструктурным проектам. Среди них детский пансион «Наш дом», школа-интернат «Месивта», «Шаарей Цедек» и другие. Проектов очень много, и стараемся помогать всем.

Кол-центр SOLOMON.help
Кол-центр SOLOMON.help

 Как появилась идея создания фонда?
Евгений: 
Мы активно следим за развитием благотворительности в России, а также за рубежом, и регулярно посещаем всевозможные благотворительные мероприятия, форумы и воркшопы, охотно учимся лучшим практикам и активно стараемся их внедрять.
Денис: В процессе работы с деловым клубом пришли к выводу, что существует большая потребность в благотворительности внутри еврейской общины и за ее пределами. Подобная же платформа должна быть представлена в современном интерактивном виде, который доступен и понятен всем, а деятельность должна быть полностью прозрачной и подотчетной.
Donate позволяет помогать нуждающимся проектам, а отчет о каждом потраченном рубле представлен в открытом доступе. Не уверен, что кто-то до нас ставил еврейскую благотворительность на высокотехнологические рельсы, но у нас, на наш взгляд, это получилось.
 Что самое главное в работе благотворительного фонда?
Евгений:
 Прозрачность. Важно отметить, что транспарентность лучше всего привлекает внимание к вопросам благотворительности. Если человек отчетливо видит, на что потрачены его средства и какой получился результат, то он и дальше захочет помогать и будет рассказывать об этом своим близким, знакомым и друзьям.
Помимо всего прочего мы добавляем личную историю к каждому отчету. Подобное позволяет прочувствовать и понять тех, кому мы помогаем.
Давид: Сегодня в России существует большая проблема в области благотворительности, и доля участвующих в ней весьма низка. Мы как-то даже читали статистику, что если вы не ребенок, лучше всего русский, пожилой человек или инвалид, то шансы получить адресную помощь крайне малы. Возникает резонный вопрос: «Как быть евреям? Кто, если не мы?»
Денис: Удручает тот факт, что, согласно нашим данным, из еврейского населения России лишь около четверти участвует в жизни общины. Наша миссия заключается в том, чтобы изменить подобное положение вещей и вовлечь больше людей. Дать возможность прикоснуться к своей традиции и понять, что такое еврейство и еврейская благотворительность.

Денис Гуревич и Евгений ГольцманДенис Гуревич и Евгений Гольцман

 Существуют ли другие организации, которые занимаются подобным? Сотрудничаете ли с ними?
Евгений:
 Организации есть, и мы дружим со всеми. Конкуренции с ними нет и быть не может, и основная цель – это помогать еврейским проектам всеми возможными способами, которых сейчас немало.
Давид: Если ради помощи общине нужно объединить усилия с другой организацией, то мы это даже не обсуждаем. Важнее всего – это помощь и ничего кроме этого.
 Есть ли достижения, которыми гордитесь?
Евгений:
 Есть и довольно много. Из того, что вспоминается первым делом, – это покупка автобуса для детей на Хануку. За очень короткое время нам удалось собрать более 4,5 миллионов рублей. Люди жертвовали и по 100 рублей, и по 500, и это был момент единения, к которому нужно стремиться. Показательно также, что пожертвования приходили не только из России, но и из Израиля, стран Европы и США. Подобное отражает, что у еврейской общины нет границ и еврей всегда остается частью общины в любой точке мира и при любых обстоятельствах.
Денис: Очень важно, чтобы все члены общины имели возможность участвовать в большом и значимом проекте, могли чувствовать и ощущать собственную сопричастность. Не важно, сколько человек выделяют средства, главное – это искренность.
Нас часто спрашивают: «Зачем нужно помогать мне со своими грошами, если есть такие, как Роман Абрамович, которые могут моментально покрыть все потребности общины?» Я тогда парирую, что Роман Аркадьевич начал помогать до того, как стал богатым и известным. Такое стремление в нем было всегда, и это замечательно.
Важно помнить, что крупные спонсоры выделяют большие деньги на строительство инфраструктурных объектов. Другие же члены общины, как правило, помогают в их дальнейшей эксплуатации.

Предпраздничные подарки

Предпраздничные подарки

 Почему именно автобус?
Денис:
 Детскому пансиону он был очень нужен. Старый был неисправен, а ходить еврейским детям по улице по целому ряду причин, о которых не хочется говорить, может быть небезопасно, и проблему нужно было решать. Очень рад, что нам удалось.
Евгений: Покупка автобуса – это лишь один из примеров, которых у нас накопилось множество. Если интересно, то готовы показать весь список проектов, реализованных за последнее время.
Давид: Мы также рады продемонстрировать всем желающим наши благотворительные проекты и организации, которым помогаем. Наши двери всегда открыты, и мы нацелены помогать всеми доступными способами.
 Есть ли образ еврейской благотворительности, к которому стремитесь?
Евгений:
 Подобные ценности нужно прививать, начиная с раннего возраста, чтобы дети росли и осознавали необходимость помогать другим, становились порядочными и отзывчивыми людьми. Мы не можем и не должны допустить, чтобы среди евреев царило безразличие к человеческому горю и нужде других, которое сейчас еще сохраняется и довольно распространено в нашей стране и обществе в целом. Помощь и сострадание – это самые главные и общечеловеческие качества, и они должны занимать особое положение в жизни общины.
Денис: Важно, чтобы помощь стала неотъемлемой частью жизни евреев. Всегда и во все времена есть и будет потребность в поддержке нуждающихся. Это является не только социальным фактом, простой человеческой истиной, но и прописано в Торе: «Из всего, что Ты, Б-же, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Бытие 28:22). Талмуд также говорит, что мы должны жертвовать одну десятую дохода для дел милосердия: «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих» (Притчи 3:9). Цдаку должен давать каждый, даже тот, кто живет подаянием, и именно это мы стремимся донести.

 

Ангелы сопровождают помощь SOLOMON.help

Ангелы сопровождают помощь SOLOMON.help

– Какая конечная цель проекта?
Денис:
 Конечная цель – это улучшить культуру благотворительности внутри еврейской общины. Убежден, что рано или поздно у нас это получится. В ближайшей же перспективе мы планируем увеличивать количество проектов, которым помогаем, организовывать больше мероприятий и вовлекать новых людей в жизнь общины. Я и сам уже привык выделять десять процентов от своих доходов на помощь.
Евгений: Когда человек отдает – он иначе относится к миру. У него возрастает чувство сопричастности и любви к людям и всему окружающему. Это прекрасное чувство, и к этому нужно стремиться.

Медиа

Люди России: Александр Борода о еврейском счастье, судьбе и характере

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11