Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Благодаря вам”

11 августа 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм
search
shie-d

Каждый год, в канун Рош ѓа-шана, он звонит моим родителям и благодарит их – простыми словами, но от всего сердца. Он описывает счастливую жизнь, которой он живёт с тех пор, как вступил в брак со своей второй женой. «Моя радость, мой семейный покой, моё здоровье и счастье – всё это благодаря вам!» – так он благодарит их за то, что они удачно нашли ему пару несколько лет назад. И в конце разговора он желает им доброго года.

Он – хасидский ребе из Израиля, вдовец. Она – разведённая, родилась в Москве. Такая необычная пара возникла благодаря людям, которые умеют необычно думать – моим родителям.

На этой неделе мы отметили 15 ава, день, о котором говорят в Талмуде: «Не было праздников в Израиле, подобных 15 ава». Одна из причин установления этого праздника, приведённая там – это день, когда в древности были разрешены браки между представителями разных еврейских колен. Таким образом еврейский народ смог действительно объединиться, а что может быть лучше единения?
Говорят, что люди делятся на две группы: те, кто хочет вступить в брак, и те, кто уже вступил в брак. Но есть и третья часть: те, кто ищет вторую половину для своих близких – для детей, братьев и сестер, или даже «вторую часть» для одного из родителей. Если мы оглянемся вокруг, то увидим немало близких нам людей (в семье, в общине, на работе), живущих в одиночестве, мечтая найти пару; или родителей, неустанно ищущих подходящий шидух для своих детей. Не всегда они находят в себе силы и мужество обратиться за помощью к окружающим.

И если у нас есть большое желание укрепить единство между всеми цветами еврейского спектра во всех уголках мира – мы должны раскрыть глаза и сердца, а иногда и выйти за пределы стандартного мышления. Набирать телефонные номера, писать мэйлы и просто всеми силами пытаться организовать шидухи тем, кто в этом нуждается.

Следуя этому пути, мы ещё на шаг приблизимся к грядущему в скором времени Освобождению. Как сказали мудрецы в Талмуде: тот, кто удостаивается сам и помогает другим создать еврейскую семью – «как будто отстраивает одну из развалин Иерусалима».

Ребе пишет, что слова «пятнадцатое ава» на иврите по числовому значению равны выражению «ктива ве-хатима това» («хорошей записи и печати на следующий год») – эту фразу говорят друг другу перед праздником Рош ѓа-шана, который наступит уже совсем скоро…

Да будет воля Его, чтобы умножились радости в Израиле и чтобы все мы удостоились хорошей записи!
Гут шабес,
Шия.

Шие Дайч
Об авторе
Раввин Шие Дайч - руководитель московского еврейского благотворительного центра "Шаарей Цедек", а также является официальным представителем всемирной еврейской организации "Зака" в России. Раввин Дайч исполняет обязанности старосты синагоги Московского еврейского общинного центра.
Читайте также

Медиа

20 Ава - йорцайт Рабби Леви-Ицхака Шнеерсона

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11