Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Архивный центр Либертин в Москве

11 апреля 2023 / Главная
search
libertin-archive

Архивный центр «Либертин» с 2014 года занимается поиском документов для подтверждения права на репатриацию в 12 европейских стран, где возможно получение гражданства по происхождению.

Поиск документов для гражданства ЕС

Двадцатый век с его войнами и массовыми переселениями народов добавил много проблем архивистам. Представьте ситуацию, когда человек родился на территории Польши, потом эти земли отошли к СССР, а после стали частью современной Литвы. Чтобы восстановить цепочку родства, придётся искать документы в архивах трёх стран. И это – ещё не предел. Занимаются этой сложной и кропотливой работой специалисты архивного центра «Либертин». К нам обращаются клиенты, которые имеют в семье предков польского, немецкого, латышского или иного происхождения и рассчитывают получить паспорт по корням – приобрести второе гражданство на основе своего происхождения.

Многие знают, что Израиль предоставляет гражданство евреям, однако программы репатриации есть не только здесь. Европейские страны тоже заинтересованы в возвращении на родину своих бывших граждан и их потомков. Однако, происхождение нужно доказать документально, семейные предания в расчёт не принимаются. А разыскать свидетельство рождения дедушки, родившегося в Эстонии или Греции, может быть совсем не просто.

К тому же Европейские страны постоянно ужесточают процедуру проверки документов, поскольку понимают, что гражданство ЕС – это мечта, за которую некоторые люди готовы заплатить немалые деньги.

Архивный центр «Либертин» поможет этой мечте осуществиться – но, конечно, при условии, что у клиента действительно есть соответствующее происхождение. Таким людям мы помогаем найти документы в архивах России, соседних стран и всего мира. Поиск может быть длительным, поскольку в архивах содержатся сотни типов записей. Необходимо учитывать множество факторов.

Люди часто даже не знают, где родились их предки. Иногда документы хранятся в разных архивах в связи с организационными изменениями, иногда они передаются из одного архива в другой. Бывают ситуации, когда семья не уверена в правильности написания имени и фамилии своего предка. Бывает, что информация о каких-то событиях семейной истории оказывается неверной.

Теперь вы можете представить, насколько сложно неподготовленному человеку вести поиск самостоятельно. При этом каждый запрос стоит денег и занимает недели, а то и месяцы ожидания.

Архивисты компании «Либертин» постоянно решают такие задачи. Например, запросы на выписки мы формируем по строгим правилам, выработанным за годы практики. Мы учитываем все варианты развития событий и направляем запросы сразу в несколько архивов.

На первичной консультации специалист определяет область поиска:

  • Поиск на территории Российской Федерации
  • Поиск на территории стран бывшего СССР
  • Поиск в архивах всего мира

Поиск на территории РФ будет достаточным в том случае, если клиент уверен, что его этнические предки, родство с которыми он хочет доказать, проживали только на территории современной России. Такое часто бывает с потомками евреев или немцев.

Поиск на территории бывшего СССР подразделяется на два типа: все бывшие советские республики или все страны, кроме Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Туркмении. К исключениям также относится и Польша (часть этой страны по итогам Второй мировой войны была присоединена к СССР).

Поиск в архивах мира может потребоваться, если предки имеют происхождение, не связанное с Россией (например, португальское), или если они мигрировали, а место их рождения не известно.  

Поиск документов может не принести нужного результата, однако, чем больше подробностей клиент знает о своей семье, тем больше шансов на успех.

Этапы работы

Алгоритм действий по поиску архивных документов состоит из пяти этапов:

  • Бесплатная первичная консультация
  • Изучение документов, предоставленных клиентом
  • Определение объёмов работ
  • Поиск в архивах
  • Комплектация пакета документов
Этапы работы архивного центра

Этапы работы архивного центра

 

На первой встрече, которая длится около часа, клиент рассказывает о своей ситуации. Во время консультации менеджер выясняет, имеет ли человек право на получение второго гражданства по происхождению, и насколько высоки его шансы. Дело в том, что в некоторых случаях недостаточно просто иметь предка с определённым происхождением – необходимо доказать, что у него было требуемое гражданство.

На анализ документов уходит до двух дней. На основе имеющейся информации продумывается стратегия поиска: что искать и где. Список документов всё время разный, так как в одном случае достаточно прямых свидетельств, а в другом потребуется большое количество косвенных.

Когда объём работ и направление поиска определены, с клиентом заключается договор. В нём указываются сроки выполнения услуги и документы, которые архивисты компании «Либертин» попытаются найти.

Больше всего времени занимает сам поиск – от 3 до 8 месяцев. В сложных случаях приходится взаимодействовать со специалистами архивного дела из зарубежных стран, поскольку документы могут находиться в городских или ведомственных архивах.

Последний этап – это составление отчёта о проделанной работе, формирование пакета документов и передача его клиенту. Если ни один из обозначенных в договоре документов не будет найден, то клиенту вернут деньги..

Профессиональные архивисты

Более 3000 семей стали нашими клиентами за все время работы. Мы помогли каждому найти документы и восстановить родословную. Не всегда удавалось доказать право на второе гражданство, но 60% наших клиентов смогли получить второй паспорт на основе результатов нашей работы. В общей сложности мы помогли оформить более 10 000 иностранных паспортов.

Многие клиенты приходили к нам после неудачных попыток самостоятельно доказать свои корни. Например, одна женщина обратилась, когда столкнулась с трудностями при запросе расширенной справки о рождении отца из-за разночтения данных. Она потратила на сбор и поиск почти год, и за это время не смогла дойти даже до документов бабушки. Наша архивистка полностью собрала документы для этой клиентки за полтора месяца, и она прошла консульскую проверку с первого раза. На собеседовании консул отдельно отметил качество комплекта ее документов.

Поиск по архивам требует наличия профессиональных знаний, но ещё важнее при этом – опыт и наработанные методики. Необходимо знать, в каком архиве может находиться требуемая информация, ведь этих архивов – сотни: центральные, муниципальные, ведомственные, архивы органов местного самоуправления и так далее. И в каждой стране – своя специфика. Вдобавок к этому, предок мог переехать, сменить фамилию. Тем не менее, специалисты архивного дела в компании «Либертин» смогут отыскать нужные документы даже в таких случаях.

Часто для поиска корней приходится восстанавливать очень длинную цепочку родственников по восходящей линии. В России публичный доступ к делу может быть открыт только через 75 лет после его создания, поскольку в нём содержатся личные данные. В органах ЗАГС стали вести учет только после революции, а до этого все рождения и смерти записывались в метрических церковных книгах. Политико-географическое устройство страны тоже не было таким, как сейчас – некоторые области ранее входили в состав других губерний или даже стран. И это – лишь малая доля тех трудностей, с которыми сопряжен поиск документов в архивах.

Основатель архивного центра, Андрей Кузнецов, создал компанию для того, чтобы помогать людям подтвердить своё право на гражданство. Поэтому в «Либертине» работают не только архивисты, но и эксперты по второму гражданству – специалисты в области миграционного законодательства. С 2014 года десятки тысяч семей при поддержке архивного центра «Либертин» смогли успешно получить паспорт Израиля и стран Европейского Союза.

Компания предлагает гибкие условия для клиентов: есть пакетные предложения для семьи и для одного человека, можно выбрать какую-то отдельную услугу. Стоимость поиска начинается от 2500 евро и в сложных случаях может доходить до 15000 евро: всё зависит от области поиска и количества запросов, которые необходимо сделать.

Обратная связь

Преимущества второго гражданства в экономически развитой стране очевидны: это и доступ к более высокому уровню медицинского обслуживания, и возможность обучать детей в лучших вузах и колледжах мира. Паспорт ЕС или Израиля обеспечит проживание в стране, где защищаются гражданские свободы и присутствует политическая стабильность. Это также и новые перспективы для ведения бизнеса, которые заключаются в простоте коммуникаций, налоговых льготах, широкому спектру инвестиционных программ. Наконец, вместе со вторым гражданством вы получаете мобильность и безвизовые поездки в большинство стран мира.

Вы точно знаете, что среди ваших предков были люди с еврейским, болгарским, эстонским, немецким или другим этническим происхождением? Хотели бы получить второе гражданство европейской страны, но не знаете, с чего начать? Сделайте первый шаг, заполнив форму обратной связи на сайте архивного центра «Либертин» – arhiv-center.ru. С вами свяжется консультант и подскажет план дальнейших действий. Первое собеседование будет для вас бесплатным.

Офис архивного центра «Либертин»

Офис архивного центра «Либертин»

Рекомендуем вам подписаться на наши соцсети, чтобы не упустить ничего важного. Миграционное законодательство часто изменяется; мы публикуем самую свежую информацию, общаемся с читателями и отвечаем на их вопросы. На страничках наших соцсетей вы также сможете прочесть интересные статьи о жизни в других странах, об опыте иммигрантов и о многом другом.

Официальный сайт: www.arhiv-center.ru

Официальный телеграм-канал: @archival_center

Дзен: @archive_center

 

 

Читайте также

Медиа

Поздравление к 70-летию Победы рав.Берл Лазар

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11