Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

75-летие освобождения Освенцима

29 января 2020 / Главная / Пресс релизы
search
museum-3

Международный День памяти жертв Холокоста в Еврейском музее и центре толерантности. 75-летие освобождения Освенцима советскими войсками.

28 января в Еврейском музее и центре толерантности при поддержке Федерации еврейских общин России состоялась ежегодная торжественная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Мероприятие почтили своим присутствием Послы Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Италии, Латвии, Польши, США, Франции, Японии, временные поверенные в делах Израиля, Литвы, представители дипломатических миссий Нидерландов, Испании, ЮАР, Чехии. Ведущим церемонии выступил Председатель правления Еврейского музея и центра толерантности Борух Горин.

Обращаясь к собравшимся главный раввин России Берл Лазар подчеркнул важность памяти «Только если помнишь прошлое, можно правильно строить жизнь в настоящем и правильно планировать будущее. Другого пути нет. Наша задача, наш общий долг – дать понять каждому, какая на нас лежит ответственность. Зло надо давить везде, где его видишь – и как только его видишь! Надо решительно и бескомпромиссно бороться с идеологией антисемитизма и расизма – той идеологией, которая в результате и стала основой Холокоста. Эту борьбу надо начинать со школы, с воспитания детей. Думаю, правильным было бы проводить в эти дни специальные уроки истории, посвященные Холокосту. Чтобы наши дети знали, чтобы помнили: чтобы понимали, что это может произойти в любом месте, если не дать бесчеловечным идеям отпор с самого начала».

museum-1По словам президента Федерации еврейских общин России Александра Моисеевича Бороды, «Ужасающий факт современного мира, что на глазах еще живых свидетелей Второй мировой войны, человечество вновь вступает на путь беспричинной и ничем не обоснованной ненависти. бескомпромиссность в борьбе с малейшими проявлениями ксенофобии и экстремизма – это не излишняя бдительность, это необходимые меры, для того чтобы еще раз не оказаться в той пропасти, в которой уже было человечество.»

На церемонии также выступили новый Председатель попечительского совета музея Виктор Феликсович Вексельберг, Посол США в Российской Федерации Джон Дж. Салливан, Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Геза Андреас фот Гайр, временный поверенный Израиля Яков Ливне.

Александр Моисеевич Борода также добавил, что «В нашем музее мы всегда стараемся говорить о Холокосте с точки зрения конкретных людей и их судеб, объясняя, что жертвы не были безликими цифрами, а были такими же как мы с вами простыми людьми, со своими чувствами, стремлениями, мечтами. Машина смерти не смогла сломить главное – человеческий дух и желание жить. Неоспоримо важные призывы к обществу «не забывать» и «никогда не повторить», к сожалению, так и могут остаться просто призывами, если каждый из нас не решит для себя, как он может противодействовать ксенофобии, что он может сделать для сохранения исторической памяти. Наши мудрецы учат, что дела даже одного человека влияют на весь мир».

В заключение церемонии участники по традиции зажгли шесть мемориальных свечей в память о более чем 6 миллионах погибших во время Холокоста евреев.

museum-2

Читайте также

Медиа

Семинар «Girls YeshiVAcation». Часть 2

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11