Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Жизнь после свадьбы: создаём любовь

01 августа 2017 / Главная / Молодёжь
search
IMG_1271-01-08-17-01-50

«Поженились они и жили долго и счастливо» – так заканчивается любая русско-народная сказка. Автор ставит последнюю точку, а читатель счастлив за героев и не задаётся вопросом: а что же дальше? А дальше начинается суровая реальность, которую все мы видим вокруг.

Интересно, что люди в основном создают семью по любви, ведь с детства из тех самых сказок следует, что между мужчиной и женщиной должно вспыхнуть чувство, которое приведёт их к браку. И, как правило, оно приводит. Но остаётся ли оно после? А действительно ли это та самая любовь?…

Взяв все три головы в охапку, семьи пришли на встречу с Эстер. Хочу напомнить, что пришли именно семьи, а это уже, как минимум, 2 человека, то есть 6 голов на одну семью. Можно вообразить, насколько продуктивным был этот тренинг! Эстер дала ребятам общие принципы шлом байта, мы попытались развеять мифы о семейной жизни, как с этим жить, за какой миф надо бороться, а от какого нужно поскорее избавиться. Как говорит один известный литературовед из «наших» Валерий Самуилович Рабинович: «Детство – это мифология. Это сказочные ответы на реальные вопросы.» А мы, увы, уже не дети. И Эстер помогла нам дать реальные ответы на реальные вопросы, которые волнуют каждую молодую семью.

IMG_1270-01-08-17-01-50Затем наша гостья из Израиля разложила перед ребятами изображения домов, и каждая семья выбирала свой дом, рассказывала о нём, уходила в свои мечты об идеальном жилище. Хороший дом нельзя приобрести. Его можно только создать самому. И мы создавали.

В конце встречи Эстер попросила каждого назвать одно слово, символизирующее нашу встречу. Общее настроение от увиденного и услышанного было такое: здорово, что мы вместе, нам есть, над чем работать и есть желание работать. На протяжении всей беседы у членов клуба было весёлое настроение, мы шутили, смеялись. Подумать только! Ведь тема настолько серьёзная! Разве тут до шуток?! Но хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий. Поэтому да, нам было именно до шуток!

Есть в таких мероприятиях один большой минус – они заканчиваются. Заканчиваются и оставляют за собой лёгкий привкус горечи. Уходишь со встречи и дома понимаешь, что можно было ещё вот это и вот это сказать, что хотелось провести ещё больше времени вместе. Когда тебе тепло и хорошо в компании, значит с тобой близкие люди. С каждой такой встречей мы становимся ближе друг другу, с каждой такой встречей мы ждём новую.

IMG_1286-01-08-17-01-50Наше мероприятие прошло накануне 9 Ава – дня, когда из-за беспричинной ненависти друг к другу был разрушен и Первый, и второй Храм. Мы знаем и ждём, что в этот же день родится Машиах и будет построен Третий Храм. А произойдёт это, благодаря любви евреев друг к другу.

Мы уверены, что Эстер Оффенгенден привезла для нас из Израиля ту частичку знания о любви, которая поможет нашим семьям приблизить тот момент, когда 9 Ава станет для еврейского народа Днём великого праздника!

Автор: Лея Авиталь Длинова

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11