Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Жирона – колыбель классической каббалы

10 июля 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
jerona-fb

Впервые про Жирону, небольшой городок в Каталонии, я услышала во время экскурсии по Цфату, самому мистическому месту на Земле Обетованной. История Цфата неразрывно связана с изгнанием евреев из Испании. Именно здесь нашли прибежище мудрецы из Жироны, родины классической каббалы. И именно благодаря им Цфат стал центром этого учения. Неразрывную связь города с трагической судьбой испанского еврейства подтверждает тот факт, что крупнейшие синагоги Цфата носят имена раввинов средневековой Испании. Спрятанный в горах город очаровал, и мне захотелось посетить его «европейский аналог», про который так интересно рассказывал гид.

И вот я в Жироне. Река Оньяр делит город на современную часть и исторический центр, где как раз и располагается интересующий меня еврейский квартал. Историю свою он ведет со времен раннего христианства. Евреи мирно проживали здесь до момента принятия населением католичества. Сначала им запретили занимать общественные должности, справлять некоторые религиозные обряды. При короле Сигебуте в 616 году началось насильственное крещение евреев под страхом смерти. В 711 году город захватили мавры, и мучения евреев временно прекратились. В 785 году город перешел к франкам, присвоившим ему графский титул. Однако город пребывал в нищете и разрухе.

В 890 году началось экономическое возрождение Жироны. И, как неоднократно в истории, благодаря евреям. 20 семей приехало в город, они поселились вокруг христианского собора (они сочли это место самым безопасным). Среди прибывших были представители тех профессий, успехами в которых славится наш народ и сегодня: ювелиры, врачи, ремесленники, торговцы. Они не зависели от губернатора города, подчинялись только королю и не платили местных налогов. Именно в еврейском квартале давали деньги «в рост», так как христианам запрещалось заниматься этим.

Но не только богатством славилась Жирона. В 1194 году здесь родился Моше бен Нахман, будущий главный раввин еврейской общины Испании. Талантливый и всесторонне развитый человек, он был врачом и раввином Жироны. В историю он вошел главным образом благодаря основанию первой каббалистической школы.

Каббала в переводе с иврита означает «получение, восприятие». Каббалисты искали скрытый смысл в текстах Торы, видели проявление духовных и божественных сил в материальном мире.

Ребе бен Нахман основал каббалистическую школу в Жироне и написал комментарии к Торе, признанные самым старым каббалистическим произведением на Иберийском полуострове и главной дидактической работой в религиозной литературе испанских евреев (сефардов). В 13-14 веках дело Рабе бен Нахмана продолжили его ученики, один из которых стал автором знаменитой книги «Зоар».

В 15 веке в Испании начались гонения на евреев, погромы. Их обязали носить на одежде желтый лоскут, а в Жироне еврейский квартал превратили в гетто. До сих пор на стенах домов можно увидеть петли от ворот, которыми закрывали выходы с улиц еврейского гетто.

 Тех, кто отказывался предать свою веру и креститься, ждала смерть. Однако и «выкрестов» испанское общество не признало, называя их «марранами» – свиньями.

После брака Изабеллы Кастильской и Фердинанда Второго Арагонского Жирона стала частью каталоно-арагонского королевства. Королева решила, что все ее подданные должны были быть исключительно христианами.

Тут уж развернулась инквизиция, и у евреев вообще не осталось никакого выбора.

Указом от 2 августа 1492 года Изабелла приказала всем евреям покинуть страну. Однако предварительно королева, вошедшая в историю как снарядившая в плаванье великого Колумба, на века прославившего Испанию, собрала деньги на эту экспедицию именно у тех самых евреев, которых огнем и железом  выгнала из своего государства. Сейчас в Жироне установлен памятник, посвященный евреям, благодаря золоту  которых стало возможным открытие Америки. Согласитесь, очень символично.

Дома, оставленные иудеями, были заселены бедняками. Из-за того, что средств на обустройство у них не было, все здания квартала дошли до нас в первозданном виде. По сей день живы предания о закопанных во дворах сокровищах в спешке покидавших город евреев.

Не знаю, как клады, а вот камни со спрятанными в них мезузами были обнаружены в колодце одного из домов. Жиронцы его называют «домом восьми мезуз».

Сохранилось и здание синагоги, но сейчас в нем находятся еврейский музей и институт изучения каббалы, иудаизма и иврита.

Во дворе бывшего дома раввина сегодня проводят лекции и выставки, посвященные истории еврейства в Испании. Пол внутреннего дворика украшает гигантская шестиконечная звезда, выложенная камнем.

Во многих домах квартала расположены небольшие отели. Приезжие готовы платить немалые деньги за возможность переночевать в стенах с пятивековой историей.

Хотя Жирона и не принадлежит к самым «раскрученным» городам Испании, туристов в еврейском квартале немало. Постоянно есть посетители и в сувенирных лавках, и в ресторанчиках (увы, некошерных).

Еврейский квартал Жироны сегодня — это богемное место, обитель художников, что в очередной раз напомнило мне Цфат. Такие же узкие, порой едва ли не метровой ширины, улочки, куда не проникает горячее испанское солнце. Множество небольших галерей, заглянув в которые, оказываешься в мире странных, порой пугающих снов, запечатленных на полотнах. Произведения искусства с иудейскими и каббалистическими символами.

Оказавшись в еврейском квартале Жироны, совершенно теряешь ощущение времени. С наступлением сумерек кажется, что тени прошлого выходят из темных арок, и  Средневековье, со своей жестокостью, мракобесием, но и в то же время мудростью, мистикой и тайным знанием, становится абсолютно реальным.

Автор: Сара Глезина

 

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Бешалах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11