Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Железобетонная синагога в Крумлове

15 февраля 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
krumlov-1

В Чешский Крумлов мы поехали на экскурсию. Соблазнились красотой рекламных картинок. На въезде в город я не поверила своим глазам – указатель на синагогу! Естественно, гид был допрошен с пристрастием, но честно сказала, что знает о существовании синагоги, но не знает, где она. Порекомендовала в свободное время обратиться в центр туристической информации.

Рассказы про личную жизнь и страшилки про местных правителей-вампиров прошли мимо нашего внимания. При этом город, безусловно, стоит того, чтобы его посетить. Очень красив и фотогеничен. Но мы ждали приключения – поиска синагоги…

Любезные дамы из информационного центра пометили на карте синагогу и Еврейскую улицу. Вооруженные знаниями мы направились исследовать город.

krumlov-2Синагога была найдена достаточно быстро. А что же с евреями?

Евреи проживали в городе уже в конце XIV века, но были изгнаны в 1494 году. Официально вернуться им позволили только в 1848 году. До этого евреи могли приехать в город только на один день, а если и оставались ночевать, то только в одной гостинице, и сообщив об этом в полицию. Каждый документ о рождении ребенка, смерти и браке должен был быть проверен католическим священником.

В муниципальных документах указано, что евреи жили в разных частях города. Самым ярким представителем общины был Игнац Спиро. Он хотел стать раввином, но создал всемирно известную компанию по производству бумаги. “Spiro” существует до сих пор и обеспечивает работой местных жителей. Он очень много занимался благотворительностью. На его счету строительство синагоги, обустройство кладбища, детские приюты, рабочий пенсионный фонд, жилые дома и больница для рабочих.

В 1909 году была построена синагога, ставшая украшением города. Это первое здание на территории Австро-Венгрии, построенное из железобетона! Неороманский стиль сочетается в нем с модерном.  Автором проекта был пражский архитектор Виктор Кафка (видимо, родственник великого писателя). Синагога ориентирована на Иерусалим, но мужчины и женщины молились в одном зале – левая часть была для мужчин, правая для женщин. И служба, естественно, под звучание фисгармонии и пение хора. Во дворе синагоги был разбит ландшафтный парк и оставлено место для общественной сукки.

В качестве синагоги здание использовалось до 1938 года. Нацисты конфисковали все ценности и устроили в синагоге клуб «Гитлерюгенд». Большинство еврейского населения было отправлено в концентрационные лагеря, в основном в Терезин. В конце войны американские солдаты сделали в здании церковь.

После окончания войны синагогу использовали как церковь гуситского направления, а с 1969 до 1990 года – в качестве склада театральных декораций. В начале 90-х в город приехала богатая израильтянка и попросила, чтобы ей дали ключи от синагоги, с обещанием отремонтировать здание. В результате, ключи она не вернула, а в память о себе оставила в стенах дыры, видимо знала о существовании тайника и искала его. Нашла ли она что-то и что именно – нам не известно.

krumlov-3В 1990 синагога была возвращена Еврейской общине. Полноценная реконструкция этого уникального здания была сделана в несколько этапов фондами Эгона Шиле, развития Крумлова, и других организаций. Сегодня это выставочный зал и место для культурных мероприятий.

Город  для меня оказался исключением из правил: во-первых, обычно, я посещаю различные места ради их еврейской истории, но в данном случае я не знала о ее существовании. Во-вторых, обычно, там, где была еврейская община, всегда находится какая-нибудь одна яркая личность мирового масштаба. В Крумлов сохранилась память о многих семьях и именах, но все они остались героями местного значения.

Автор: Анна Нисневич

 

Анна Нисневич
Об авторе
Меня зовут Анна Нисневич. Вот уже девятнадцать лет вожу экскурсии по Израилю. Как экскурсовод и путешественник, считаю самым интересным историю моего народа, которая неотделима от религии и веры.
Читайте также

Медиа

Встреча с Кларой Новиковой

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11