Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Здоровье от природы. Врач-натуропат Меира Авраами.

29 октября 2016 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
image

Натуропатия – дополнение к конвенциональной медицине, популярное в западных странах. Израильский врач-натуропат ND, член ассоциации натуропатов Израиля Меира Авраами рассказала, почему натуральные продукты – лучшее дополнение к традиционному лечению.

-Меира, что такое натуропатия?

-Натуропатия — интеграция между конвенциональной медициной и альтернативными методами лечения, подтверждённая научными исследованиями. В Израиле натуропаты наравне с другими врачами работают в больничных кассах и больницах. У профессиональных натуропатов есть медицинская лицензии, студенты-натуропаты изучают все основные предметы, которые учат другие врачи, проходят обязательную практику в больницах. Наша цель – не просто обработать симптомы, а установить причину проблемы. Мы натуропаты, применяем лекарственные растения и пищевые добавки, проверенные клиническими исследованиями, боремся с болезнями или любыми другими недугами с помощью натуральных продуктов.

-Натуропатия – это в первую очередь питание?

-Да, натуропатия – интеграция между разными диетами и системами питания. Диетология год от года меняется: появляются новые исследования, разные мнения, противоречащие друг другу. Возникают новые болезни, меняются методы производства. Профессиональный натуропат следит за всеми изменениями и подбирает индивидуальную диету своим пациентам.
Он делает упор на обучение пациента принципам здорового образа жизни, а не на лечение конкретной болезни, вызванной вредными привычками и жизненными условиями.

-Тем не менее, натуропат – не диетолог?

 imageНи в коем случае! Хотя функции диетолога он тоже может выполнять. Главна цель натуропата – лечить корень проблемы, а не симптомы. Но иногда болезнь настолько запущена, что ничего не остаётся как лечить симптомы. С больными, проходящими химиотерапию, я работаю только над лечением симптомов и даю рекомендации по восстановительному питанию. В бариатрии подбираю жидкие формулы, которые легко усваиваются.

Лишний вес зачастую не только следствие лишних калорий, но и нарушений обмена веществ или других отклонений, происходящих внутри. Диетолог отталкивается от “белков/жиров/углеводов”, а натуропат – от микроэлементов, содержащихся в продуктах и энергии, которую несут в себе растения.
Питание в натуропатии- не только еда, но и то, что человек впитывает снаружи, и то, что черпает из духовного мира. Люди впитывают не только, что кладут в тарелку, но и то, чем они дышат и живут – окружающую среду и энергию.
Второй аспект, затрагиваемый натуропатом – биологические часы. Если у человек плохо спит – у него вследствие этого начинается гормональный дисбаланс, нарушается выработка мелатонина, ведущая к гормональному дисбалансу. Такой человек не просто не способен похудеть, но и выздороветь. Весь смысл питания – наполнить клетки важными элементами жизнедеятельности. Нарушенные биологические ритмы – нарушенный обмен веществ.
Третья задача натуропатов – работа со стрессовыми состояниями, оказывающими на нас разрушительное действие.
Четвёртый аспект – энергия, движение, которое несёт в себе растение. Каждый продукт содержит в себе определённый вид энергии. Например, Каббала описывает четыре вида энергий: охлаждающую, разогревающую, водную и земную. Я пытаюсь определить, чего не хватает человеку, как субстанции, состоящей из этих элементов. Корни растения – земля, листья – воздух.
По этой причине я рекомендую обращать внимание на сезонные продукты, выросшие в вашей местности.
Лекарства подбираются не только по содержащимся в продуктах витаминам и микроэлементах, но и по энергетическим критериям.

Как гомеопатия?

-Гомеопатия лечит только энергией, традиционная медицина – лекарственными препаратами. Натуропат сочетает в себе всё.
Натуропат — диетолог, психолог, терапевт, в одном лице.

Что отличает профессионального натуропата?

-Три вещи — скромность, ответственность и любознательность.
Поясню — натуропат должен правильно оценивать возможности альтернативной медицины и вовремя направлять пациента к конвенциональному врачу. Кроме того, быть в курсе новых открытий в области медицины, читать научные журналы с клиническими исследованиями, посещать профессиональные семинары и конгрессы.

-Как лично вы пришли к натуропатии?

-В Израиле я живу с 17 лет, но о здоровье впервые серьёзно задумалась в 28. На тот момент у меня уже была семья, четверо детей, жизнь шла своим чередом. Но у каждого человека рано или поздно происходит что-то, заставляющее остановиться и задуматься о жизни. Ни дай Б-г он попадает в яму, как я, из которой надо выбираться. Тогда я решила коренным образом измениться и пошла учиться на натуропата, чтобы восстановить своё здоровье не только для собственного благополучия, но и на благо своей семьи.

В чём заключается конкретно ваша работа?

-Я работаю частным образом. У меня есть свои приёмные часы в клинике, работаю с больницами Шиба и Асута совместно с центром медицинского туризма. Я веду оздоровительные группы, в том числе и online – по skype и в Facebook. В последнее время я специализируюсь конкретно на группах, потому что выздоровление и улучшение у участников в сообществе идёт интенсивнее и успешнее.

-С чем это связано?

-С динамикой, движением. Я заметила, что в каждой группе присутствуют те или иные типы людей. Каждый получает определённую роль. Кто-то активно задаёт вопросы, другой «плывёт по течению». Очень интересно наблюдать за этими взаимодействиями, как одни дополняют других и неосознанно помогают друг другу.
Обычно я веду группы по 10-15 человек.
В центре медицинского туризма я работаю с онкологическим больными и людьми, проходящими бариатрию. Моя задача — помогать им восстанавливаться в послеоперационный период.

-С какими проблемами в основном к вам обращаются?

-С совершенно разными. В основном – нарушение обмена веществ, метаболический синдром, диабет, лишний вес.
В последнее время я заметила тенденцию – многие боятся онкологии, “той самой болезни”, как принято говорить в еврейской среде. Многие считают, что это – смертный приговор. На самом деле, существует множество методик и современных технологий, позволяющих от неё вылечиться, особенно здесь, в Израиле, где медицина идёт на шаг впереди по сравнению с другим миром.
Если человеку ставят “тот самый” диагноз – это вовсе не означает, что он скоро умрёт. Он может прожить долгую и счастливую жизнь, если возьмёт себя в руки и изменит свои привычки.

А вот если кому-то ни дай Б-г сообщают о повышенном уровне сахара в крови или кровеносном давлении – он может смело вычитать часы из своей жизни – пять лет, десять. И это самое страшное. Люди привыкли мириться со своими проблемами, или, что ещё хуже, идут к врачу за таблетками, будучи уверенными в том, что они помогут.

-Разве современные лекарства не помогают?

-Конечно помогают: увеличивают продолжительность жизни, помогают справиться с различными трудноизлечимым и заболеваниями. Никогда нельзя отменять по собственной воле лекарство не посоветовавшись с врачом. Я говорю, что в целом, они лечат не корень проблемы, а избавляют от симптомов. Человек должен взять ответственность за свою жизнь и изменить её так, чтобы вылечиться до конца.
Они будут обвинять весь мир в своих недугах, перелагая ответственность на врачей. Моя цель, мой шлихут – дать людям понять, что за своё здоровье и за здоровье своих близких человек он отвечает сам.

Многим женщинам знакомы неприятные симптомы во время ПМС. Почти все из них считают, что это распространённая проблема, которой страдают их родственники и подруги, и в ней нет ничего серьёзного. Но в организме ничего не происходит просто так. Если болит живот – это сигнал, просьба о помощи!

-Выходит, при помощи натуропатии можно вылечить, например, и аллергию?

-Да, подобрав определённый набор продуктов. Как и мигрень. Люди воспринимают такие болезни, как “часть себя” и не хотят с ними бороться даже на подсознательном уровне.

-Вы сотрудничаете с другими врачами?

-Разумеется! Если натуропат не просит сдать вас анализы, принести медицинскую карту и поделиться контактами ваших лечащих врачей – он не профессионал. Как я уже сказала, натуропатия – такая же отрасль медицины, как и гинекология, стоматология или хирургия. Как натуропат, я изучаю анализы пациента и стараюсь подобрать ему такое питание, такие лекарственные травы, которые запустят в организме оздоровительные процессы.
Для того, чтобы выписать лекарственные растения или дать пищевую добавку, я обязательно проверяю анализы крови и контраиндикации с лекарственными препаратами, чтобы ни дай Б-г не навредить.

-Кто составляет травы?

-Я выписываю рецепт, а созданием травяных сборов занимается специализированная фабрика, которая присылает готовый препарат.

-Что вы спрашиваете у пациента в первую очередь?

-Почему он пришёл, пришёл именно к натуропату. Пациенты делятся на два типа: с хроническими заболеваниями и с острыми.

-На вашей практике люди побеждали хронические болезни?

-Да, например, у страдающих диабетом, заметно улучшались показатели. С теми, кому поставили “тот самый” диагноз я работаю только совместно с их лечащими врачами. В принципе, мне всегда нужна дополнительная информация и исследования. Натуропатия – требует точных данных.


-Зачастую диетологи делят продукты на “вредные” и “полезные”. Что говорят об этом натуропаты?

-Натуропаты против полуфабрикатов. Наш организм склонен накапливать минимальные количества ядов. В этом одна из причин, почему наше поколение сталкивается с новыми, неизвестными ранее болезнями – раньше натуральных продуктов с минимальной обработкой было меньше. В то же время, натуропаты никогда ничего не запрещают и не навязывают определённую систему питания. Мы против того, чтобы человек всю жизнь в чём-то себе отказывал. Мы лишь помогаем дополнить и разнообразить рацион пациентов так, чтобы они получали из продуктов всё необходимое и при этом чувствовали себя сытыми и здоровыми.

-А что вы скажете о вегетарианстве, сыроедении, диете Монтиньяка или других известных системах?

-Не бывает плохих систем питания, бывают диеты, неподходящие тем или иным людям. Если человек чувствует себя хорошо без мяса – значит, его организм получает все нужные микроэлементы из других продуктов. Главное, сбалансировать свой рацион, включить в него растительный белок, или брать его из злаковых, бобовых и яиц. Чаще всего вегетарианцы страдают от нехватки витамина В12, содержащегося в мясе и птице, но бывают и мясоеды, у которых он не усваивается.
Я спокойно отношусь даже к полностью белковому питанию, которого периодически придерживаются спортсмены. Если их цель – нарастить мышечную массу, они следят за своим здоровьем и придерживаются этой диеты лишь в течение короткого срока – почему бы и нет?
Надо прислушиваться к себе, регулярно сдавать основные анализы и не закрывать глаза на “мелкие” проблемы.

-Лечебное голодание – что вы о нём думаете?

-Раньше оно было достаточно популярным, но я не вижу в нем никакого смысла. К тому же голодание требует определённой подготовки, как физической, так и духовной. У евреев в течение года есть несколько постов – их вполне достаточно.

-Как к рафинированным продуктам относитесь конкретно вы?

-Я никогда не пойду в магазин за сосисками, зная, как канцерогены и дополнительная обработка влияют на ум и здоровье. Я лучше куплю кусок хорошего мяса и потрачу на приготовление обеда немного больше времен. Кошерные, некошерные – сосиски остаются сосисками, а именно продуктом, потерявшем в ходе обработки жизненную энергию, о чём я говорила выше.

-Вы консультируете целые семьи?

-Да, бывает, что сначала моей пациенткой становится женщина, а после она приводит и мужа, и детей. Надо понимать, что здоровый образ жизни – он навсегда. Я консультирую и религиозные семьи, которые постепенно начинают отказываться на Шабат от жирной пищи, “майонезных салатиков”, заменяя их не менее вкусной и разнообразной едой.

-Как вы думаете, у натуропатии есто будущее в России?

-В Израиле, Америке и других развитых странах медицина традиционно идёт на шаг впереди. Думаю, рано или поздно натуропатия всё-таки дойдёт и до вас.

-Какие у вас планы?

-Находиться в контакте с миром, устраивать выездные лекции и семинары, а не закрываться в клинике. Самое главное – не ограничивать себя. Мне интересно imageразвиваться, расширять знания, работать с группами и в группе. Возможно, я буду приезжать в Москву, чтобы организовывать семинары на природе, проводить очистку организма, семинары-детокс.
Природа очищается сама во время перехода с одного времени года в другое – в Пейсах и Йом Кипур. Это идеальное время для очистки и наших организмов.

-Что вы можете посоветовать нашим читателям?

-Правильное питание – не мода, а основа жизнедеятельности. Человек может быть пожилым, и при этом активным и здоровым! Наши бабушки всегда повторяют: «Главное – здоровье!». Как бы банально это не звучало, это правда.

Берегите и любите себя и своих близких!

Группа Меиры в facebook: https://www.facebook.com/naturalmeyrah/

Беседовала Штерна Сара Белькина
Иерусалим

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

2 комментария(-ев)

  1. Дина
    2017-12-14 в 22:27

    Контакты

  2. Екатерина
    2018-10-04 в 01:15

    Добрый день, меня зовут Екатерина, у меня очень сильный кашель, я река продукты животного происхождения, про медицину много знаю, подскажите пожалуйста, каким способом можно вылечиться? Спасибо заранее)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

11 Нисана - день рождения Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11