Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Заявление раввина Берла Лазара ко Дню освобождения узников концлагерей

11 апреля 2018 / Главная / Пресс релизы
search
лазар-3/2

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

К этой памятной дате главный раввин России Берл Лазар сделал заявление для общественности:

«День освобождения узников фашистских концлагерей, который сегодня отмечает мировое сообщество – это, прежде всего, день, когда надо сказать спасибо нашим ветеранам. И тем, кто прошел концлагеря и чудом выжил – и, разумеется, тем, кто их спас: солдатам и офицерам стран-союзников, в первую очередь солдатам и офицерам Красной армии, которая освободила большинство нацистских «фабрик смерти».

Одна из главных заповедей, которую дал нам Г-сподь – это заповедь, называемая в Торе «акарат а-тов» – «признательность за добро». Наши мудрецы учат, что только исполняя эту заповедь мы можем реально отделить добро от зла. Поэтому каждый день мы начинаем молитвой, в которой благодарим не только Б-га, но и людей, которые в различных обстоятельствах нам помогли, сделали для нас доброе дело. И особенно заслуживают благодарности те, кто делал это добро с риском для собственной жизни!

 Давайте оглянемся вокруг: может быть, кто-то из этих героев живет рядом с нами, и мы можем выразить им свою признательность, словом и делом!

Но есть еще одна вещь, которую мы обязаны сделать для бывших узников и для их освободителей – тех, кто жив, и тех, кто, к сожалению, уже ушел от нас. Мы должны усвоить уроки той страшной трагедии: должны ясно осознать, почему она стала возможной, и сделать все необходимое, чтобы исключить любую возможность ее повторения где бы то ни было.

70 лет назад, когда на Нюрнбергском процессе были обнародованы страшные факты о нацистской системе геноцида и массового истребления людей, родился лозунг: «Не забудем, не простим». Я верю, что он и сегодня сохраняет свою актуальность. Преступления, совершенные во время Второй мировой войны, это не просто история – это история, продолжающая влиять на современность. Недаром до сих пор продолжаются попытки преуменьшить масштаб преступлений нацизма, попытки пересмотреть ответственность тех или иных лиц или движений, сотрудничавших с нацизмом, даже объявить их «борцами за национальное освобождение»! Любым таким действиям необходимо давать самый решительный отпор, вплоть до уголовной ответственности: это наш долг и перед бывшими узниками нацизма, и перед теми, кто рисковал жизнью, освобождая этих узников из лагерей.

И точно так же, как нельзя позволить забыть историю, нельзя прощать те государства и режимы, которые так или иначе повторяют нацистскую практику в наши дни. К сожалению, есть еще немало стран, правители которых проводят в жизнь расистские законы, создают концлагеря для оппозиции, ведут войну с собственным народом и устраивают провокации против соседей. Иные из них даже тянутся к ядерному оружию! Убежден, что с существованием подобных режимов нельзя мириться. Здесь недопустимы рассуждения о «государственном суверенитете» или «невмешательстве во внутренние дела»: ведь такое «невмешательство» оборачивается гибелью многих тысяч людей.

Мировое сообщество после Второй мировой войны создало механизмы для обуздания террористических режимов: надо просто их реально использовать, чтобы не было больше нигде концлагерей, чтобы не было репрессий против гражданского населения, чтобы не лилась кровь невинных».

 

Читайте также

Медиа

Творческая встреча. Артем Варгафтик

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11