Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Завершилась поездка в США для девушек “Шалом, Америка 5777”

27 февраля 2017 / Главная / Молодёжь
search
shalom-2780-new

Сегодня группа девушек вернулся из поездки по еврейским местам Америки “Шалом, Америка 5777!”.

Подробности о первых днях путешествия читайте здесь.

Во вторник по программе девушек ждало посещение Вашингтона. Фотографии около Белого дома, Капитолия, мемориал Линкольна, музей истории Америки, музей Холокоста, музей восковый фигур Мадам Тюссо… Вторник оказался культурно насыщенным и непростым днём, который завершился вкуснейшим кошерным ужином в Бейт-ХаБаДе Ривкин.

Среда – самый сладкий день. После завтрака в гостинице штата Пенсильвания, куда девушек привезла после Вашингтона, их ждала экскурсия по кондитерской фабрике Herhey`s. Запах шоколада никого не мог оставить равнодушным.

День продолжился в закрытой религиозной общине амишей.

В четверг девушка наконец-то увидели главный символ США – Статую Свободы, прогулялись по районам Уолл-стрит, сделали яркие фотографии в Чайна-Тауне и побывали на Оэле Ребе в районе «Куинс», место, где похоронен наш Ребе. Физический мир он покинул, но душа праведника всегда с нами. Поэтому Оэль – место, где наши молитвы приобретают особую силу и с особой энергией доходят до Всевышнего.

В пятницу день начался с посещения детского еврейского музея. Переступив порог, девушки, не воспринимавшие этот пункт в расписании серьёзно, впали в детство, превратившись в маленьких девочек. Девушки в игровой форме узнавали историю своего народа, и так увлеклись, что «вытащить» из музея их оказалось непросто.

«Это настолько прелестный интерактивный музей, который никого не мог оставить равнодушными», – улыбается руководитель поездки Михоэль Ставропольский.

Но после музея их ждал не менее приятный пункт поездки – свободное время, шопинг и прогулка по еврейскому району Бруклина Crown Heights. После обеда реб Моти Вайсберг провёл экскурсию по синагоге «770» – центре мирового движения ХаБаД. Девушкам рассказали о жизни нашего Ребе Менахема Мендла Шнеерсона.

Время неумелимо шло вперёд – приближался Шабат.

После зажигания свечей реб Моти провёл урок по недельной главе. Шабатняя трапеза ожидала в ресторане, за которым последовал фарбренген в гостинице до 3 часов утра, во время которого девушки тепло общались между собой и задавали вопросы раввинам.

Субботним утром, после молитвы и чтения Торы, у девушек была возможность посетить обычно закрытую комнату Ребе, в которой он проводил встречи и приёмы. На выходе из комнаты, девушки столкнулись с жительницей «Краун Хайнца», пригласившей их к себе домой, чтобы рассказать несколько хасидских историй. Девушки словно бы попали в старинный замок. Пожилая леди вдохновила гостий своей бодрость, мудростью и красотой.

Во время чтения Торы в минху – дневную молитву – девушки имели возможность взять себе еврейские имена и принять хорошие решения.

Вечером прошёл фарбренген в доме ребецн Свердлов. По традиции за столом звучали слова Торы, хасидские истории и еврейская мудрость. Яркая авдала прошла в общине «Ахават Исраэль», где собираются музыканты и творческая интеллигенция «Краун Хайнц». Вечер вдохновил девушек и поднял настроение.

Дальше путешественниц ждал настоящий сюрприз. Стоит заметить, что прошедшую неделю в Нью-Йорке проходил съезд – Шабатон молодёжи со всего мира CTeens, на котором так же присутствовал молодёжный клуб EnerJew под руководства молодого раввина Абы-Довида Гаджиева. Более 2000 тинейджеров оказались на площади Times Square, где между Бродвеем и Седьмой авеню, внутри огромного огороженного пространства. На экранах крутились видео с изображением Ребе, звучала еврейская музыка. Площадь гудела и сотрясалась от такого количества еврейской молодёжи.

Следующим пунктом программы стала поездка в штат Коннектикут, где так же проходил Шабатон, но для более взрослой аудитории. Девушки познакомились с местными общинами. Не секрет, что местные парни ждали приезда российских евреек, и подготовили для них специальную игру на знакомства. Участницы с радостью принимали комплименты и отвечали на вопросы местных жителей.

В воскресенье девушки перед отлётом снова по желанию могли поехать на Оэль Ребе.

Каждая девушка привезла в Москву что-то своё. Кто-то нашёл себе новых подруг, кто-то стал духовнее, кто-то влюбился в НЬю-Йорк. Но однозначно можно сказать, что поездка останется в памяти на всю жизнь.

Штерна Сара Белькина

 

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

С праздником Ханука поздравил евреев президент Путин

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11