Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Задушевный вопль

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Рош-Ашана / Статьи и эссе
search

Помните старый анекдот о нью-йоркском еврее, показывающем достопримечательности своему родственнику, только что прибывшему из Европы? Вот тут, дескать, у нас “польская” синагога, здесь за углом у них “венгерская”, а вон – “сирийская”… На что родственник восклицает: “Слушайте, а еврейской синагоги у вас нет?!” Так вот, несколько раз в году – в Рош-Ашана и в Йом-Киппур – множество синагог в Нью-Йорке в одночасье превращаются в “русские”. Наши приходят «послушать рожок»…

Самый важный ритуал новогоднего праздника Рош-Ашана – это обряд трубления в шофар. Голос шофара – это символ коронации, провозглашения Всевышнего царем над мирозданием. Он же – трубный глас, возвещающий нам о суде, который вершится над нами в эти дни, ведь Рош-Ашана – это день Суда. На исходе Йом-Кипура, в конце молитвы Неила вновь звучит шофар, но, в отличие от новогодних “трелей”, звучит всего один раз, как прощальный гудок, сообщая о завершении Суда. Интересно, что к концу Неилы в синагогах собирается не меньше народу, чем на поминальную молитву Изкор. Словно люди, отдав дань уважения ушедшим, вспоминают, что им-то самим еще, слава Б-гу, жить да жить, и пытаются в последний момент вскочить на подножку уходящего вагончика Искупления…

В то же самое время, звук шофара выражает собой наш голос, обращенный к нашему Небесному Отцу. Голос, в котором звучит готовность исправиться или, более того, выражающий уже совершенное осмысление сотворенного, извлечение уроков из прошлого и решения, которые мы, исходя из этого, принимаем на будущее. То есть шофар является своего рода камертоном, под который мы настраиваем голос, идущий из глубины нашего сердца.

Неслучайно, коронуя Всевышнего, мы не буквально аккомпанируем на шофаре нашим славословным гимнам, не наигрываем марш на рожках. Звук шофара куда больше напоминает крик ребенка, нежели фанфарный гром. Потому что идея его гораздо глубже. Хотя по сути это – простой звук, но именно эта простота в состоянии передать намного больше, чем все то, что можно облечь в слова или гимны. Ведь что такое музыка, что такое песня? Поток символов, набор знаков, некий код. Хотя, если говорить собственно о музыке, то ее духовный источнник, согласно Каббале, соответствует особому Чертогу в духовных мира, но, поскольку она в конечном счете является гармоническим набором звуков, то есть тоже последовательностью символов, на уровне данного разговора для простоты поставим музыку вровень с речью. При том, что сущность речи велика и она обладает особой силой выражения идеи, облечения ее в осязаемые формы, тем не менее, рамки этих форм скрывают глубинные аспекты, суть самой идеи. Простой голос, идущий из глубины души, выше этих символов, он может выразить гораздо большее. Просто вопль, искренний вопль, рвущийся из глубины глотки, может передать гораздо больше, чем взвешенное, продуманное выступление – таков голос шофара, созвучный голосу, идущему из глубины души каждого из нас.

Не резонанс ли этих двух голосов – шофара и души – приводит в этот день в синагоги столько “наших”, которые в свое время были вскормленны “пеплом великих побед”, а отнюдь не рош-ашанскими яблоками в меду. Люди приходят “послушать рожок”, а на самом деле, может быть, даже не осознавая этого, – для того, чтобы, не раскрывая рта, раскрыть свое сердце. Чтобы его беззвучный вопль вместе с криком тысяч других сердец слился с возносящимся к Небу звуком шофара…

Р-н Эли Коган

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Клуб Римон. Детская киностудия

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11